Консультация акушера /

Боли в животе на раннем сроке — вопрос №966534

Добрый день! У меня маленький срок, последние кд были 4.06, сеголея делали узи - без отклонений, пя в матке 6мм, хгч на вчерашний день свыше 4000. В целом чувствую себя хорошо, иногда тянет живот и бывают перебои с кишечником (сегодня по рекомендации врача начала принимать юниэнзим). Иногда случаются странные боли по ночам внизу живота, его как будто сводит, боль сильная, но ни на что не похожая, больше по бокам. Чаще всего такое, когда сплю на спине. Когда так схватывает ложусь на живот и мин через 15 все утихает. Днем подобного не возникает. Неделю назад назначили дюфастон 3р в день (как раз из-за таких приступов боли). Подскажите, в чем может быть дело и опасно ли это? Может это кишечник или с мышцами какая-то проблема? Недели 3-4 назад защемило нерв в пояснице, больно было ходить, сейчас такой проблемы нет, лишь иногда ощущаю дискомфорт в пояснице.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо обратиться к неврологу для исключения невралгии, она может давать вам боль. А так же нормализовать работу кишечника. Это могут быть спазмы. Беременность часто провоцирует запоры, особенно если раньше были проблемы. Тянущие боли незначительные могут быть связаны с растением мышц и связок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После начала приема Дюфастона боли прошли?
Клиент
Валерия, добрый день! Редко бывают спазмы по ночам. В целом в другое время чувствую себя лучше после дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит в тонус приходила матка. Когда она сжималась, то натягивала связки, что вы и ощущали. Если на Дюфастоне наступило облегчение, то продолжайте его приём
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие боли бвапюь при угрозе, при проблемах с кишечником и реакция маточных связок на увеличение матки. Рекомендую ещё ставить ректально свечи папаверином 2р.день ректально 7дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на защемление седалищного нерва, поэтому нужна консультация невролога, старайтесь не лежать на спине, нужно ложиться или на правый, или на левый бок, на живот тоже не надо, , пройдите узи омт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Дюфастон боли не снимает. Показание к назначеню дюфастона - привычный выкидыш или наличие кровянистых выделерий при данной беременности. Но если уже начали принимать, то достаточно по 1 т 2 раза в сутки. Болезненные ощущения внизу живота дело индивидуальное и само по себе не является признаком прерывния беременности. А если является, то уже на позднем этапе, когда начался выкидыш и пошли кровянистые выделения. В Вашем случае, на данном этапе, это или индивидуальная реакция на рост матки и изменения анатомии при беременности, или невралгия или кишечный спазм. В первую очередь не волнуйтесь, если мешает спать можно использовать дротаверин или папаверин..но не рутинно, а по факту дискомфорта.
Клиент
Олег, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, если это связано с невралгией поясничного отдела, то какие меры можно предпринять? Незнаю можно ли делать сейчас какие-то упражнения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если , раньше делали какие либо упрпжнения и Вам помагало, то можно их делать. Физические нагрузки можно по типу гимнастики, есть йога для беременной, если таким увлекаетесь. Но по описанию больше похоже все таки, что это Ваша такая реакция организма на физиологические изменения в организме при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Олег, выходит эти боли просто надо перетерпеть и они пройдут? Или как-то можно их облегчить? Ночные спазмы достаточно сильные(