Консультация невролога /

Отменила антидепрессанты и плохое состочние — вопрос №966535

Здравствуйте. В августе 2021 года начались атаки панические. В январе этого года начала лечение. Делали узи , мрт , рентгены. По рентгену у меня перелом 12 грудного позвонка. В этом месяце прекратила приём антидепрессантов с психотерапевтом. Сейчас не принимаю вообще никакие лекарства. На протяжении двух дней у меня непонятное состояние. Ощущение онемевших рук и ног. Такое ощущение что встану и упаду. Руки бледные .ещё кажется что сердце останавливается и потом начинает биться, как будто захватывает дыхание. Ещё когда лежу ощущение подергивания внутри тела , не могу объяснить (( давление 100 на 64, мое нормальное давление 120 на 80. Может ли это быть ещё из-за давления ? Хочу проколоть уколы мексидол и пропить таблетки. Посоветуйте ещё пожалуйста лечение . Из-за чего может быть это состояние в теле ? Очень боюсь повтора 😢 может ли перелом позвонка давать такое ?

Невролог
Здравствуйте.
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали? Отменили резко?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ципралекс по 1 таблетки. Нет отменила не резко , по 2,5 мг в неделю отменяла, в течении месяца
Невролог
Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев. Возможно, рано отменили, что и вызвало описанные симптомы.
По поводу онемения прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).

Прикрепите пожалуйста заключение рентгена. Когда у Вас был перелом позвонка?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Какие антидепрессантов ты и в какой дозировке принимали?Отменяли резко или постепенно?
Давление постоянно низкое? Анемии нет, кровь на ферритин сдавали?
Перелом ребра подобной симптоматики не даёт.А когда была травма грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, отменила постепенно. По 2,5 мг в неделю отменила
Клиент
Светлана, давление низкое последние 2 дня
Клиент
Светлана, на счёт анемии не знаю
Клиент
Светлана, перелом не рёбра у меня, а грудного позвонка
Невролог, Нарколог
Извините, невнимательно читала. Так когда травма была, она зафиксирована или прошла незаметно, просто на рентгене обнаружили?
Клиент
Светлана, незаметно.
Невролог, Нарколог
Вам следует сдать кровь на витамин Д и электролиты- калий, кальций, магний.
Невролог
Здравствуйте! Вы падали? Как получили передом 12 грудного позвонка? Ухудшение самочувствия началось сразу после отмены антидепрессантов? Или это могло спровоцировать изменение погодных условий, стрессовая ситуация? Как у вас с ферритином , калий, магний, кальций в норме? Жидкости достаточно пьете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, травма была в 2018 году. Попала в аварию
Клиент
Татьяна, не связываю это с приемом антидепрессантов , может быть и погода ...
Невролог
Тогда можно пропить сейчас противотревожным препарат любой - стрезам, атаракс в течение 1мес. Дообследуйтесь по поводу ферритина, магния, калия, кальция, гормонов щит.железы. По поводу перелома- лучше сделать КТ или МРТ гр отд позвоночника, чтоб посмотреть есть ли осложнения, или есть правильно сформировавшаяся костная мозоль и позвонок функционирует нормально, надо проконсультироваться с травматологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней назад вы отменили ципралекс и чем прикрывались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, отменила неделю назад. Атаракс принимала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После отмены антидепрессантов в течение 2-3 недель может быть возобновление симптоматики или общее ухудшение самочувствие.
Спустя это время все нормализуется.
Можно продолжить прием атаракса до 3 недель.
Клиент
Ирина, а стразам можно вместо атаракс? И мексидол можно со стрезамом ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно стрезам по 50 мг по 1 капс 3 раза в день и можно добавить мексидол по 1 таб 3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после отмены антидепрессанты такое может быть. Можно пропить фенибут 3 раза в день месяц и мексидол 125 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи верхних конечностей Конечности ни холодеют ?