Консультация терапевта /

Долго болею — вопрос №966838

1 июля проснулась с кашлем и весь день была слабость. 2-3 июля уже была сильная боль в горле, температура до 38.3, конъюнктивит пошла к ЛОРу, диагноз - острый тонзиллит, острый фарингит; начала пить амоксиклав, полоскала горло, брызгала ангидак, пила супрастин, так как отёк в горле был; от кашля с 1 июля пила амброксол, 4 июля пришёл терапевт назначил ко всему ещё ингаляции (беродуал + лазолван). К 10 июля чувствовала себя хорошо, только кашель не проходил. Через пару дней снова сильная слабость, боль в горле, продолжается кашель, 13-14 июля температура 37.1. К врачу пока записи нет, что можно сделать до следующей недели?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день.Рекомендую амброксол отменить,так как Вы получаете лазолван в ингаляциях(у них одно и то же действие).Можно добавить пульмикорт 2 раза в день 7 дней после ингаляции беродуала с лазолваном,т.к. это гормон и он снимает воспаление.После ингаляции пульмикортом полоскать горло солевым раствором.При повышении температуры выше 38 С парацетамол 500 мг,но не более 4 г в сутки.Обильное питье.И еще кашель у вас какого характера(сухой,влажный?).Сейчас температура есть?Рентген легких и придаточных пазух носа делали?Может есть головные боли?Неприят6ые ощущения в грудной клетке?Налет на миндалинах есть?Антибиотик до сих пор принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, антибиотик уже не принимаю , принимала 7 дней.
Налёт на миндалинах был, прошёл после антибиотика. Сейчас температура 37.1. Врач только слушала, сказала хрипов нет. В груди болей нет.
Клиент
Дарья, кашель чаще сухой, иногда пытается мокрота отходить
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Очень хорошо,что Вас послушал терапевт.Если у вас сухой кашель ,то рекомендую отменить лазолван+беродуал,т.к. они обладают отхаркивающим действием и этим еще более провоцируют кашель.От кашля можно использовать противокашлевые препараты ,например,левопронт 3 раза в день 7 дней или омнитус.Одна из причин кашля ,возможно,трахеит.Кашель приступообразный?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть ли мокрота, какого цвета? Выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, мокрота редко бывает желтая и очень плотная. Из носа выделений нет
Терапевт, Онколог
Поняла Вас.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель влажный или сухой? На горле есть налеты?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Постинфекционный кашель может продолжаться длительно после перенесенных инфекций, как и лихорадка.
Это не опасно.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если у вас сухой кашель ,то рекомендую отменить лазолван+беродуал, т.к. они обладают отхаркивающим действием и усиливают кашлевой рефлекс. Далее - просто заканчиваете антбиотик, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). И обычное восстановление. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), витамины (особенно витамин С), адаптогены.