Консультация гинеколога /

Прерываний половой акт после медикаментозного прерывания беременности — вопрос №966892

Здравствуйте, 22.06 был сделан медикаментозный аборт, на 10 день сделала узи, беременность исключили. 14.06 был прерванный половой акт. Цикл длится 27 дней, на данный момент 22 день цикла. Гинеколог сказала что месячные должны наступить 20-22 числа. Начинает уже как перед месячными болеть грудь. Есть ли вероятность забеременеть и нужно ли принимать препараты экстренной контрацепции?

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. После аборта менструация может придти не как обычно, не пугайтесь. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность исключена, препараты принимать не нужно.
Клиент
Екатерина, нет, эякуляции внутрь не было. Просто переживаю что вновь может наступить беременность, т.к. зачатие может произойти через 2-3 недели после аборта (по интернет источникам)
Гинеколог
Тогда не переживайте,если эякуляции не было, то беременность не наступит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, на какой день цикла был ппа. Эякуляции внутри влагалища не было?
Клиент
Валерия, на 22 день цикла, эякуляции во влагалище не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

На какой день цикла был половой акт?

Цикл после прерывания может прийти позже, с задержкой, не ориентируйтесь строго на 20-22 число
Клиент
Лидия, на 22 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, если эякуляции во влагалище не было, беременность наступить не мола. Потому экстренная контрацепция не требуется. Цикл может прийти с задержкой, не пугайтесь этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !

Принимать не нужно препараты экстренной контрацепции, беременность в Вашем случае исключена, во первых, не было семяизвержения во влагалище, во вторых, день цикла нефертильный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. препараты экстренной контрацепции пьют не позднее чем через 72 часа после полового акта, я так понимаю половой акт был месяц назад поэтому нет смысла пить ЭК. задержка после прерывания беременности,тем более таблетками, будет,так как это удар по гормональной системе. задержка должна быть не больше 10 дней.