Консультация эндокринолога /

Беременность 18 недель низкий ТТГ и Т4 — вопрос №967009

Здравствуйте, у меня беременность 18 недель
ТТГ - 0.115 (0,200-3,000)
Т3 св. - 3,94 (3,10-6,45)
Т4св.- 7,10 (7,70-12,90)
Антитела к ТПО -0 (0-10)
Жалоб нет, высыпаюсь, хороший аппетит, принимаю витамины йод 200мг, витамин Д 5000, и комплекс витамин.
Подскажите пожалуйста требуется ли какое то лечение? Опасно ли это для ребёнка?

Эндокринолог
Здравствуйте, обычно это гестационный тиреотоксикоз. Лечения не требует. Но нужно проверить антитела к рецепторам ТТГ. Если они в норме, то все хорошо. Только контроль ТТГ, Т4св через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ат к р ттг, сделать узи щитовидной железы, если все хорошо то лечение не требуется, это гестационный тиреотоксикоз. И контроль ттг, т4 св через 1 месяц.
Клиент
Ульяна, а когда гестационный тиреотоксикоз пройдёт?)
Эндокринолог
Он пройдёт к третьему тремемтру.
Вит д, ферритин сдавали, так как он. Толк могут влиять на ттг, точнее их дефицит?
Эндокринолог
Он пройдёт к третьему тремемтру.
Вит д, ферритин сдавали, так как он. Толк могут влиять на ттг, точнее их дефицит?
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне беременности не редко отмечается снижение ТТГ, другие гормоны могут его блокировать.
Т4 св. - низковат. Уточните, пожалуйста, помимо йода и витамина Д, какие поливитамины принимаете?
Во время беременности витамин Д более 4000 МЕ принимать нельзя. Если у Вас дефицит витамина Д или недостаточность принимать 4000 МЕ или 8 капель (с учетом состава поливитаминов, там тоже часто есть этот витамин, значит дозу ещё скорректировать), если кровь не проверена на витамин Д или показатель в норме - не более 2000 МЕ/сутки или 4 капель.
Также рекомендую досдать кровь на ферритин, Ат-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ), пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, витамин Д -63,9 (30-100)
Железо 23,47 (7,80-31,90)
Ферритин 28,8 (10-120)
Отдельно принимаю витамин д в каплях 5000 + в комплексе витамина Д 25 мкг
Эндокринолог
Депо железа начало истощаться. Ферритин нормой считаем 45 и выше, чисто железо - не информативный анализ. Рекомендую принимать Ферретаб по 1 таб. * 1 раз в день (утром) до еды за 30 мин., длительно. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес. Когда показатель станет 45 и выше, препарат железа можно будет отменить.
Норма витамина в наших широтах 50-70. Ваш показатель в норме. Витамин Д понижайте дозу до 2000 МЕ + в поливитаминах (там его мало). Не забывайте, что витамин Д нефротоксичен, при передозировке бьет по почкам,если принимать в повышенной дозе без показаний, то в почках ткань начнет кальцинироваться, а если ткань превратится в кальцинат (камень), живой она уже не станет.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Странный показатель: и ттг, и т4 снижен. Можно пересдать в другой лаборатории при отсутствии жалоб. Принимать витамин д не более 2000 ед, лечебную дозу ни к чему пить. Поднимать ферритин препаратами железа хотя бы 3 мг на кг, контроль ферритина
Эндокринолог
Добрый день, скорее всего, у вас гестационный тиреотоксикоз, он проходит к третьему триместру, но необходимо сдать кровь на антитела к рецептору ттг, для уточнения диагноза.
Лечение сейчас вам не требуется, на ребёнка это не влияет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для исключения тиреотоксикоза сдайте кровь на АТ-рТТГ, если они менее чем 2,0, то беспокоиться не о чем, на плод не влияет, Вам тоже не вредит. Т4 и тем более св.Т3 у беременных часто определяется ложно заниженным, поэтому ориентир только на ТТГ. Витамин Д уменьшите до 2000 МЕ в день, этого достаточно. Ферритин повышайте до 45 минимум, принимайте феррум лек по 1 в день 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности, особенно в первом триместре и начале второго может развиться гестационный транзиторный гипертиреоз, когда гормоны сами со временем нормализуются без лечения, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если не повышены то лечить не нужно, ттг повторите через месяц. Продолжайте принимать йод 200 мкг в сутки, витамин д достаточно 2000 ме в сутки, ферритин низкий принимайте железо. Такие гормоны не опасны для ребёнка и для вас, тем более нет никаких жалоб, но должен уточнить причину