Консультация невролога /

Боль в области плеча, лопатки, ребер, руки — вопрос №967441

здравствуйте, два дня назад выполняла упражнения с гантелями (вес небольшой), после выполнения упражнений где-то часа через три начались боли в области правого плеча, лопатки, ребер, отдает в грудную клетку справа. в области бицепса сильно сокращались мышцы, секунд на 10, и так раз 5-6 в день. рука как-будто очень устала, чувство, будто я ее отлежала. простреливает до пальцев.
если лежу на спине и вытягиваю руку за голову - есть неприятные ощущения в кисти, будто тяжело провернуть кисть и ладонь.
около 1,5 месяцев назад делала мрт шоп и грудного отдела (были жгучие боли в спине и отдавало в грудную клетку), вроде бы по результатам не все так критично.
сначала было назначено лечение терапевтом: сирдалуд, мовалис, мильгамма. не помогло,
невролог назначил лечени: прегабалин 75 мг х 2 р.д. (в конце следующей недели заканчиваю), дулоксенту 1 капсула в день, физиотерапевтом был назначен массаж грудного отдела позвоночника 8 дней. боли в позвоночнике в процессе лечения уходили.
сейчас очень себя ругаю за упражнения с гантелями, так как у меня были боли в правом плече и области вокруг него весной-осенью, пропивала месяц нейромультивит, боли уходили и не беспокоили так сильно. иногда во время занятия растяжкой при упражнениях, где были задействованы плечи, были немного неприятные ощущения (при повороте плеча, вытяжени и т.д. но сильных болей не было).
какое может быть назначено лечение и какие обследования необходимо пройти? заранее большое спасибо

Невролог
Здравствуйте.
Возможно, во время упражнений потянули мышцы или связки. Обратитесь к ортопеду-травматологу для осмотра. Желательно пройти МРТ плечевого сустава.
Сейчас можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, физических нагрузок.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно посетить травматолога, сделать снимок сустава.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такая клиника связана с мышечным спазмированием и защемлением на фоне поднятие гантелей выполнить мрт плечевого сустава узи надостной и подостной мышцы
По лечению :т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Необходимы миорелаксанты снять напряжение т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать гимнастику, лфк исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у вас произошло перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата,в связи с чем появились боли.
Необходимо сделать МРТ плечевого сустава.
Добавьте к лечению-мовалис по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
После еды.
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Местно используйте пластырь Версатис по 12 часов до 7 дней.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок
Невролог
Здравствуйте. Да, на самом деле по мрт шейного отдела позвоночника ничего критичного. Я полагаю что отреагировала ротаторная манжета плечевого сустава и бицепс, бывает такое после нагрузки на сустав, особенно если раннее проблемки были, возможно когда связку потянули и теперь нагрузка может провоцировать такие обострения. Постарайтесь именно весовую нагрузку не девать на плечевые суставы, хотя бы месяца 2-3 чтобы полностью связки восстановились, нагрузку не исключать конечно, те же упражнения только без гантель, какая-никакая но тоже нагрузка.
"прегабалин 75 мг х 2 р.д. (в конце следующей недели заканчиваю), дулоксенту 1 капсула в день" - на фоне приема прегабалина стало лучше? Дулоксенту так же начали принимать?
Клиент
Яна, да, боли в спине значительно уменьшились при приеме прегабалина, дулоксенту тоже принимаю, начала принимать оба препарата 24 июня
Невролог
Да значительное время уже принимаете.
Попробуйте встать и руку с той стороны с которой беспокоит поднимать именно в сторону. Как на фото по ссылке там вниз немного прокрутите клиническая картина нарисован мужчина поднимающий руку, вот так в сторону поднимите и уточните при таком поднимании появляется ли боль в плече, если да то сразу или когда рука параллельна полу или выше ?
https://kinesiopro.ru/blog/subakromialnyj-bolevoj-sindrom/
Клиент
Яна, сделала как на картинке, боль в плече не возникла при этих положениях руки. сейчас боль больше сконцентрировала под подмышкой в области ребер. вот. сейчас просто лежу и боль присутствует, получается, в состоянии покоя
Невролог
А на глубоком вдохе боль не усиливается? При кашле?
Клиент
Яна, нет, не усиливаются
Невролог
Хорошо. Судя по пробам ничего страшного. Дулоксенту попить можно еще месяц точно.
Прегабалин продлить можно на 2 недели.
+ добавьте Нимесил 100 мг 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней ( именно для снятия воспаления).
И самое главное сейчас пока покой, нагрузку ограничить.
Ложиться на эпликатор Кузнецова ориентировочно областью лопаток на 15 минут 2 раза в день - 10 дней ( рефлекторно мышцы расслабляет).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с мышечным спазмом и следовательно, защемлением нервных корешков на фоне физической нагрузки. Необходимо пройти МРТ плечевого сустава и обратиться на консультацию к травматологу. Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Афлутоп 1,0 в/м -10 дней- хондропротектор
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней - витаминнокомплекс группы В
- Тизалуд 4 мг 2 р день-14 дней - для снятия мышечного спазма
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения.
- местно диклофенак гель 3 р день-10 дней.
Невролог
Здравствуйте, Александра.Судя по мрт изменений в позвоночнике, которые могут давать такую картину нет Если мовалис не принес облегчения, а прегабалин убирает боль, вероятно она нейрогенного характера. Я бы рекомендовала выполнить эмг правой руки и мрт плечевого сустава.Также добавить к лечению мукосат 2.0 в/м по 1 уколу через день(курс 16 шт). Пройти курс массажа для шейно-воротниковой зоны (не затрагивая сам позвоночник)и верхних конечностей, разминать трапеции обязательно.