Консультация пульмонолога /

Кашель, отдышка — вопрос №967722

Добрый день,меня беспокоит кашель особенно по ночам, днём есть отдышка, стаж курильщика больше 20 лет. По словам терапевта ХОБЛ под вопросом. Иногда плохо отходит мокрота, после употребления грудного сбора, и других Припоратова берадуала и сосательных леденцов легче, но кашель не проходит, мокрота безцветная но иногда очень густая,иногда по ночам тяжело дышать. В апреле этого года перенёс ко видом,без симптомов.Что подскажите из лекарств, и нужен ли карманный ингалятор и если да то какой. Консультацию пульмонолога не могу проити так как специалиста в данной области у меня в городе нет. Зарание спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию, для оценки вашего дыхания. Можно использовать ингаляторы -Беродуал 2-5 р в день ситуационно или суточные базовые ингаляторы 1 р в день постоянно (это лучший вариант) - Спиолто респимат (или Аноро Эллипта, Ультибро Бризхайлер). При вязкой мокроте- Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц. Планируете бросить курить?
Принятый ответ
Клиент
Пробовал бросать, и табекс употреблял, и книги читал не могу бросить. Я так понимаю симпитрию можно измерить только у пульмонолога, а эти препараты можно как долго использовать?
Клиент
И можно ли их приобрести без рецепта.
Пульмонолог
В нашей области можно без рецепта, или закажите через аптека.ру. Ингаляторами можно дышать длительно, постоянно. Спирометрия- это функциональный метод исследования, выполняется в кабинете диагностики, возможно там где делают ЭКГ. Поищите по интернету в вашем регионе.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы точно определиться с диагнозом Хобл или нет вам нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком (фвд). Это можно сделать в поликлинике, можно в частном центре, где делают ЭКГ или узи.
Пейте грудной сбор постоянно 3 раза в день курсами по 2-3 недели, затем перерыв 2 недели и можно повторно пить. Чередовать лучше грудной сбор 2 и грудной сбор номер 4.
Так же можно ацц 600мг 1 раз в день попить 1 месяц, тоже будет лучше отходить мокрота.
Ингалятор вам скорее всего нужен, но надо спирометрию посмотреть.
Если изменения будут, то ингалятор нужен на постоянной основе ежедневно на много лет. Без ингалятора будет прогрессирование одышки и усугубление ситуации.
В идеале - бросить курить нужно.