Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен гормон ЛГ и понижен гормон прогестерон — вопрос №967964

Девушка, 29 лет.
Сдала гормон прогестерон на 21 день менс цикла. Результат - 3,8 (сильно понижен).
Была на приёме у гинеколога, назначали анализы крови: общий анализ, ферритин, глюкозу, гликозированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, фсг, эстрадиол, ГСПГ, тестостерон, антимюллеров гормон, тестостерон свободный, ЛГ.
Сдала все вышеперечисленные анализы на 2 день менс цикла (результаты прилагаю).
В результате повышен ЛГ - 19,10.
Менструации очень обильные, регулярные, длительность 7 дней, через 31 день, с 13 лет.
Была одна замершая беременность два года назад на 8 неделе.
Что означает повышение гормона ЛГ и понижение гормона прогестерон?
Что делать с этим дальше?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
В целом, при регулярном цикле повышение ЛГ не имеет клинического значения. А вот низкий прогестрон говорит об отсутствии овуляции в том цикле, в котором вы его сдавали.
Задержки не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост - 167, вес - 63. Задержки не было
Просто я уже сдавала прогестерон пару месяцев назад, был также низкий, врач сказал пересдать. Вот я пересдала и то же самое …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ в этих циклах вы не делали?
Клиент
Валерия, в этих циклах нет. Делала просто, все было нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы жёлтое тело не отслеживали по УЗИ? Вы его делали во вторую фазу цикла?
Клиент
Валерия, сложно сказать. Но в пн иду на узи, но это будет первая фаза …
Надо во вторую сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чтобы подтвердить наличие жёлтого тела
Клиент
Валерия, сделала сегодня узи на 9 день цикла. Обнаружили кисту в правом яичнике (фото загрузила).
Что делать дальше? Как проводить лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это функциональная киста. Она рассосется самостоятельно после менструации
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! это связано с низким прогестероном? Надо его как-то поднимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Прогестерон показывает то, что цикл был ановуляторный. Это логично: фолликул не совулировал, а перерос в кисту
Клиент
Валерия, а как поднимать Уровень прогестерона ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак. Он будет в норме с восстановлением овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рост и вес какой у вас? да. никзовать прогестерон, это означает,что овуляции нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!Повышение ЛГ и соотношение ЛГ/ФСГ >2 является показателем СПКЯ,снижен прогестерон вероятно из-за ановуляторного цикла и отсутствия жёлтого тела в яичнике.Сдавали ли Вы кровь на пролактин?Как давно проходили УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Кровь на Пролактин не сдавала.
Сегодня сделала узи, в правом яичнике обнаружили кисту (фото загрузила).
Что делать дальше? Какое лечение?