Консультация педиатра /

У ребенка снижается вес и кровь в кале — вопрос №968081

Добрый день. Ребенку два года и полтора месяца. Полтора месяца назад сделали пентаксим и анализ крови был нормальный. Потом начались запоры и я обнаружила кровавую слизь в кале что и подтвердил анализ. Гастроэнтеролог объяснил что если бы это было "выше" то кал был бы бордового или черного цвета. Я начала давать ребенку Дюфалак и делали ректальные облипиховые свечи. Вроде все прошло и опять начался запор и опять кровь и я возобновила прием Дюфалака. Все бы ничего, но ребенок за полтора месяца похудел на 600 грамм, возможно это связано с тем, что наступило лето и жара и ребенок освоил самокат. Уважаемые врачи, во первых можно и сдать кал на анализ и принимать Дюфалак? И это нормально что ребенок похудел?

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Незначительные колебания веса допустимы.Какой вес и рост ребенка сейчас?
Какой консистенции кал у ребенка и с какой кратностью стул?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, он у меня довольно сбитый. Рост точно сказать не могут приблизительно 96 см, а вес 14.9 кг. Раньше был стул каждый день и мягкий, а теперь на приеме Дюфалака (3 ст.л) стул коричневого цвета оформленный через день.
Педиатр, Врач УЗД
Без дюфалака , как ребенок какает?
Физическое развитие гармоничное, на 3 года.
Какой рацион? Дюфалак будет работать , пока ребенок его пьет.
Давайте натощак стакан воды ( комнатной Т);из рациона исключите специи, картофельное пюре, сладости, сдобу, кисели, хлеб, макароны; обогатить меню клетчаткой, водный режим -в сутки ребенок получает 1300 мл жидкости, мясо 3 раза в сутки, мясные бульоны тоже сократить, умеренная физ нагрузка.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ. А все же можно ли сдать копрограмму при приеме Дюфалака чтобы исключить скрытую кровь? И если ребенок продолжит терять вес с какому врачу обратиться и когда уже нужно паниковать?
Педиатр, Врач УЗД
Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки, поэтому считаю, что копрограмму сдать можно и анализ покажет наличие скрытой крови.
Касательно специалистов , все зависит от того, какова причина потери веса.Если причина тому диарея на фоне приема дюфалака, который может вызывать и электролитные расстройства, то надо обратиться к гастроэнтерологу.Может рассмотреть альтернативу в виде форлакса, все-таки пересмотреть рацион, проконтролировать водный режим.
Клиент
Ирина, Диареи нет, на фоне приема Дюфалака оформленный стул. Конечно постараюсь соблюдать питьевой режим и ещё раз пересмотрю рацион. Заметила что последнюю неделю ребенок меньше стал кушать
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, лето, жарко, возможно ребенок больше потеет.Ребенок мог первоначально взвеситься с полным мочевым пузырем и наполненным кишечником, а после нет.Считаю , что пока переживать о потере веса не стоит.
Клиент
Ирина, добрый день. П ещё такой вопрос. Дней 5 назад я опять заметила наличие слизи в кале. Когда можно повторно сдать копрограмму? Я переборщила с дюфалаком и стул черед день и очень жидкий.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Вы можете сдать копрограмму с интервалов в неделю, чтобы видеть динамику.Дозу дюфалака можно уменьшить, раз консистенция стула вас не устраивает.
Педиатр
Здравствуйте. Вес и рост ребенка соответствуют нормальному физическому развитию. После 2х лет допустимы колебания веса. Дюфалак можно продолжать давать до 6 мес без перерыва если вы видите эффект. Обязательно давайте больше жидкости и клетчатки ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, Спасибо за ответ. А все же можно ли сдать копрограмму при приеме Дюфалака чтобы исключить скрытую кровь? И если ребенок продолжить терять вес с какому врачу обратиться и когда уже нужно паниковать?
Педиатр
Конечно копрограмму можно сделать. Однократно слизь в кале могла быть при наличии трещины анального отверстия на фоне запоров. При патологической пртере веса необходимо обратится к эндокринологу.