Консультация терапевта /

Температура при гв — вопрос №968215

Здравствуйте. Ночью поднялась температура и держится весь день 37-38. Ломят кости и сильная слабость. Насморка, боли в горле или кашля нет. Немного болит левая грудь. Я кормлю грудью. Что это может быть и надо ли начинать какое-то лечение?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Боли в груди нет? Имменегия мочеиспускания, цвета, запаха мочи?
Клиент
Фирюза, боль есть в левой груди. С мочеиспусканием все в порядке
Терапевт, Онколог
Левая грудь горячая? Раньше бывал лактостаз? Был ли длительный перерыв между кормлениями?
Клиент
Фирюза, они сейчас обе горячие из-за температуры, наверно, и того, что я лежу под одеялом, знобит.лактостаза и перерыва не было
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%.
Наблюдать за состоянием. Чаще предлагать грудь.
Возможно, это начало вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Если завтра никаких жалоб не появится, но сохранится высокая температура, то рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ; общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
уплотнения в груди? покраснения? этой грудью кормите? как долго уже ГВ?
Клиент
Елена, на счёт уплотнения не могу сама понять, вроде нет. Покраснений нет, грудью этой тоже кормлю. Гв уже год и 4 месяца
Терапевт, Кардиолог
маловероятно что причина температуры в груди, выделяется из груди молоко? нет гноя? боли при кормлении?
Клиент
Елена, молоко выделяется, гноя нет. Больно, если ребёнок надавит рукой
Терапевт, Кардиолог
причина, вероятнее всего ОРВИ. пить больше жидкости нужно. при температуре выше 38, 5 парацетамол (совместим с ГВ), Вит Д 2000 ед в сутки. больше отдыхайте. проветривайте. если боль в груди будет усиливаться, появятся выделения, то обязательно к хирургу обратитесь (но такое маловероятно конечно).
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Скорее всего начинается орви.
Можно принять жаропонижающее, например, нурофен или парацетомол.
Тошнота, боли в животе, диарея?
Клиент
Светлана, тошнота была небольшая ночью. Сейчас нет. Боли в животе и диареи тоже нет
Терапевт
Как сегодня Ваше самочувствие? сбивали температуру? боль в груди прошла?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения температуры принять парацетамол. Для уточнения диагноза стоит сдать общий анализ крови. Скорее всего ОРВИ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможна ОРВИ. Учитывая ьоль в груди нужно исключить лактостаз, посетить хирурга. Пока пить больше жидкости, парацетамол при температуре выше 38.5.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно в первую очередь исключить мастит (нет ли боли в груди, болезненных или твердых комков в груди, затруднений у ребенка при кормлении и так далее)? Если все в норме, то, возможно, что ОРВИ. Пить побольше воды, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.