Консультация педиатра /

Ветрянка ли? — вопрос №968295

Добрый день, уважаемые доктора.
Я к вам с таким вопросом.
Заболел ребёнок двух лет. Началось все с поднятия температуры 38-39 градусов, кашель. Я думала, что ОРЗ, лечила. На пятый день поняла, что не справляюсь и вызвала врача, диагноз-ангина. Прописали антибиотики и др. Начали пить и через день появляются на теле высыпания. Я сразу подумала, что ветрянка, так как мы ее ждали, потому что ровно 15 дней назад был близкий контакт с ребёнком, у которого оказалась ветрянка. (ребёнка обсыпало на след.день после контакта с нами). Вызвала врача, врач предварительно поставила диагноз -ветряная оспа.
НО! Меня мучают сомнения, так как сегодня уже пятый день, но высыпаний особо не прибавилось. Может прыщиков 20 наберется по всему телу. Основная локализация-лицо, спина, живот. На голове нет, на ногах нет, на руках-пара штук. Поднятия температуры не было ни разу. Из лечения- пьём антибиотики (так как ангина), мажем каламином.
Добавлю, есть ещё дочка, 3,5 года, тоже был в тот день контакт с ребёнком, заболевшим ветрянкой. У неё все хорошо, пока никаких высыпаний не наблюдаю.
Вопрос заключается вот в чем: может ли быть ветряная оспа в такой легкой форме? Какие ещё заболевания бывают с ангиной и сыпью, точь-в-точь как при ветрянке (папулы с жидкостью)? Мононуелеоз? Скарлатина?
Как нам теперь выяснить чем болел ребёнок? Сдать анализы какие-то, которые покажут, что это было?
P.s.: сегодня была доктор и тоже засомневалась, что это была ветрянка
На фото сыпь на пятый день, белое-это каламин

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
На ветрянку не похоже, но отрицать не стоит, на фоне приёма препаратов может быть снижение активности вируса.
Через месяц можно сдать антитела IgG и M к ветрянкой оспе и будет видно.
Сдать общий анализ крови и мочи.
Высыпания могли быть вирусного происходления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите, на что обратить внимание в результатах ОАК и ОАМ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо посмотреть полностью анализы, каждый показатель важен и взаимосвязан друг с другом, чтобы оценить что сейчас в организме.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо за ответ)
Педиатр
Наталья, здравствуйте. На самом деле это вполне могла быть ветрянка. Сдайте кровь на антитела к варицелла зостер ( на ветрянку). Jg M и Jg G, и возможно, всё станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите, если это все-таки была ветрянка, есть ли вероятность, что мы ей снова можем заболеть, ввиду легкого течения болезни?
Педиатр
Наталья, на здоровье. Есть наблюдение, что если ребёнок переносит ветрянку в раннем возрасте, приблизительно до 2-х лет, то иммунитет может выработаться нестойкий. И вероятность повторной ветрянки возрастает. Прямой достоверной связи тяжести течения и стойкости иммунитета нет.
Клиент
Лариса, благодарю Вас за понятный грамотный ответ🌺
Педиатр
Наталья, спасибо. На здоровье)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Элементы на ветрянку похожи. При легком течении вполне может быть несколько элементов. Мононуклеоз совсем по другому протекает. Скарлатина тоже. Походе у ребенка просто ангина была. И по срокам контакта наслоилась ветрянка. Достоверно узнать можно только путем сдачи анализа крови. Но надо ли колоть ребенка 2х лет из-за этого? Если ребенок будет сдавать какие-то другие анализы позже, просто попросите еще посмотреть иммуноглобулины g к ветрянке. Их нет смысла смотреть ранее, чем через месчц. Если будут положительные, значит иммунитет есть. Этого знания вам будет достаточно. Иммуноглобулины М смотреть не нужно, если анализ не сейчас будете делать.
На счет второго ребенка. Он мог не заразиться от ребенка, с которым был контакт накануне высыпаний. Но если был контакт с ребенком 2х лет сейчас, то очень большая вероятность заражения от него. Если обсыпет - значит ветрянка.
Количество сыпи зависит от иммунитета ребенка, от "дозы" полученного вируса, индивидуальных особенностей кожи, от качеств самого вируса. Также, у ребенка после длительного грудного вскармливания мог сохраниться некоторый иммунитет. Возможно ребенок кормился вашим молоком до 1.5 лет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день. Спасибо Вам большое за грамотный развёрнутый ответ. Полностью с Вами согласна во всем. Кормила обеих до 1,2 года. 🌺