Консультация гинеколога /

Требуется профессионал своего дела. — вопрос №968884

Обращаюсь к вам уже со всеми готовыми анализами. Прилагаю анализы. Имеется большая эрозия. Что можете сказать по анализам? Что сейчас мне следует делать? Из симптомов иногда бывают белые выделения. Зуда, боли, крови не наблюдаю. Можно ли планировать беременность с такими анализами через год или два?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
На данный момент использовать противовоспалительную терапию - свечи депантол по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней интравагинально.
Повторная цитология через 1 год.
Показаний к биопсии нет .
Клиент
Светлана, Спасибо большое. То что Уреаплазма 10.6 ничего страшного?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища . При отсутсвие жалоб лечения не требуется. Главное , чтобы уровень полезных лактобактерий был в норме.
Клиент
Светлана, А в прицепе картина в общем выглядит очень плохо?((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В целом имеется картина воспаления , поэтому стоит снять отёк и убрать это воспаление. Ничего критичного нет
Принятый ответ
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. По кольпоскопии все в порядке, шейка в норме. По фемофлору также все нормально, уреаплазму можно не лечить, если нет жалоб. Цитологию сдавать в динамике через 6 месяцев. По ВПЧ тоже всё в порядке. Никакого лечения Вам сейчас не нужно.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. По ВПЧ у меня 52 тип, но титры маленькие я так поняла верно?
Гинеколог
Виктория, да, все верно. ВПЧ не лечится, он сам элиминируется из организма со временем.
Клиент
Екатерина, А в прицепе картина в общем выглядит очень плохо?((
Гинеколог
Виктория, нет, все выглядит нормально. Цитологию только пересдать через 6 месяцев и всё) Можно планировать беременность.
Клиент
Екатерина, Извините. А воспаление что на Цитологии что на Колоноскопии есть. Это воспаление не нужно снимать?
Гинеколог
Виктория, воспаление по цитологии требует наблюдения в динамике, пересдать через 6 месяцев. Можно перед этим проставить свечи Депантол. По кольпоскопии ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По цитологии выявлено ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Соответственно тактика следующая: провести лечение Клиндацин б пролонгом по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

И через 2 месяца пересдать жидкостную цитологию. Не ранее
Клиент
Валерия, Спасибо большое. Партнеру моему ничего лечить не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у него нет жалоб, то лечение не требуется
Клиент
Валерия, А в прицепе картина в общем выглядит очень плохо?((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, картина в целом неплохая. В 99,9% всё нормализуется в течение 2 месяцев
Клиент
Валерия, Спасибо. А депантол свечи можно поставить? Эффект тот же будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это регенерирующие свечи. А вам нужен антибактериальный эффект
Клиент
Валерия, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Клиент
Валерия, Извините. А воспаление что на Цитологии что на Колоноскопии есть. Это воспаление не нужно снимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По этим исследованиям воспалительный процесс не оценивают
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! В принципе с такими анализами можно беременеть. Но, если Вы планируете через год, то перед планируемой беременностью надо их повторить еще раз. Но даже если не будете планировать через год, то анализы все что сделали сейчас необходимо повторить. На данном этапе впч и уреаплазму лечить не надо. Можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем использовать для интимной гигиены и при или после полового акта вагилак гель.
Клиент
Олег, Спасибо большое. Рада что человек с таким большим опытом ответил мне. Моему партнеру ничего лечить не надо? Мазок чистый у него и пцр отрицательные.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Партнеру при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Клиент
Олег, А в прицепе картина в общем выглядит очень плохо?((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Очень плохо картина не выглядит, но требует наблюдения. Так как зона эктопии большая и при такой ситуации, тот же впч легче внедряется. Но все зависит насколько иммунная система будет с ним справляться,выводить из организма. По цитологии явной дисплазии нет , наличие клеток ASC-US, при отсутствии аномальной картины на кс, требует наблюдения и контроля через год. Если бы по кс были бы аномальные изменения, то тогда пришлось бы брать биопсию. А свечи макмирор и гель вагилак, учитывая выделения и дрожжевые клетки в анализах, а так же как профилактика дисбактериоза.
Клиент
Олег, Извините. А воспаление что на Цитологии что на Колоноскопии есть. Это воспаление не нужно снимать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Свечи макмирор и вагилак гель сейчас достаточно. Воспаление понятие широкое и в мазках на цитологию связано скорей всего с воздействием впч и требует на данном этапе наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! У Вас есть выраженное воспаление - в фемофлор скрин есть повышенные титры уреаплазмы. ВПЧ выявлен в низком титре - лечение не требуется. Вам надо еще сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и после получения результата - назначить комплексное лечение
Клиент
Илона, Мне неделю назад брали ПЦР соскоб влагалища на уреплазму. Он оказался отрицательным как ни странно.
Акушер, Гинеколог
Если ПЦР отрицательный, то лечить ее не надо
Клиент
Илона, А так может быть? Что ПЦР соскоб влагалища на уреплазму отрицательный, а в фимофлоре такие показатели?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно может быть. Уреаплазма - это условно-патогенная флора, тем более, там взята суммарная уреаплазма. Вы ПЦР сдали именно той уреаплазмы, которую надо лечить. Ее у Вас нет