Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №968985

Ребёнку 1,5 мес, ИВ, в РД кушал семилак неошур. После набора веса перешли на семилак голд, появилась сыпь на лице, болел живот и понос. Перешли на нэни, живот и понос прошли, но сыпь теперь и на животе, руках, ногах. По совету педиатра перешли на нан гиппоаллергенный, кушает 5 дней, вернулись колики, сыпь не меньше и не больше. Сколько ждать, чтобы понять подошла ли смесь? Может не верно подобрали смесь?что-то ещё нужно делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
То, что на фото похоже на обычную потницу.
Клиент
Потница может быть на тех частях тела, где мы не одеваем одежду? И на лице на щеках красные сухие пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, в жаркое время может.
Клиент
Спасибо, что нужно делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соблюдать обычные гигиенические процедуры.
Следить за температурой в комнате ребёнка.
Наружно лосьон Неотанин 2-3 раза в день на 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. На щеках сыпь -аллергический дерматит. К смеси ребёнок привыкает в течении месяца и переход должен быть постепенным. Каждый раз при переходе на новую смесь будут расстройство стула, колики, т.к это стресс для кишечника.
Клиент
Спасибо, то есть ждать пока что будет с сыпью? Если будет ухудшение, переходить на новую смесь, если да, то может какая-то хорошо себя зарекомендовала при аллергии?
Педиатр
Спасибо. Пока лучше остаться на гипоаллергенной и наблюдать если на ней идёт ухудшение , то надо перейти на аминокислоты смеси. Сейчас необходимо наносить на кожу эмоленты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления аллергического дерматита. На данный момент попробуйте остаться не этой смеси, потому что часто менять не рекомендуется, но если сыпь будет увеличиваться, то стоит перейти на смесь полного гидролиза, потому что гипоаллергенная сыпь - это профилактика аллергии, а при аллергии нам нужны смеси, которые вообще не содержат молочный белок.
Вы эмоленты по уходу за кожей используете?
Клиент
Используем цикопласт на высыпания наношу и липобейз на все тело
Педиатр
Очень хорошо. А при купании какие средства используете?
Клиент
Мустела
Педиатр
Все правильно. Татьяна. не забывайте эмоленты наносить несколько раз в день, обязательно сразу после купания в первые 2-3 минуты, так вы сохраните больше влаги в коже.
Если высыпания будут увеличиваться, то задуматься о переходе на полный гидролиз
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Татьяна, не рекомендуется часто заменять смесь ребёнку. За 1,5 мес 3 новой смеси много. Это может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта, что проявляется часто коликами и повышенным газообразованием.
Обычно аллергия на смесь проявляется атопическим дерматитом или же аллергией на белок коровьего молока (АБКМ). Во втором случае проявлениями будет нарушение стула с прожилками крови, беспокойство, плохая прибавка в весе, вздутие живота. Атопический дерматит обычно проявляется эритематозными элементами на щеках. Они имеют вид молочного струпа, серозных эрозий и папул. Развивается шелушение покровов. Помимо щек болезнь также поражает лоб, ушные раковины, волосистую область головы, разгибательные поверхности рук и ног. У вас ничего подобного не наблюдается. Данных на замену смеси на нан гипоаллергенный нет. можете вернуться на свою старую смесь, если ребёнку это подходит. Сыпь обычная потница, факторами развития которого является перегрев и усиленное потоотделение. У детей кожа нежная и потницы возникают часто. Излюбленными местами локализации потницы у детей служат шея, заушная область, затылок, область вдоль линии роста волос, подмышечные впадины, верхняя часть груди, спина, паховые складки, ягодицы. Так же не исключается появление потницы лобной части черепа , в силу того что потовые железы на лбу сильно задействованы в жаркое время года. В таких случаях врачи рекомендуют исключение воздействия тепла на кожные покровы ребенка (снижающее интенсивность выделения пота) и правильный уход за кожей. Врачи советуют ничем не обрабатывать высыпания в данном случае, так как это лишь усугубит ситуацию. Необходимо добиться абсолютной сухости кожи, что поможет в избавлении от высыпаний : 1)несколько минут ребенок должен побыть без одежды. Температура воздуха в детской комнате должна составлять 20-22° С, влажность – 50–70%.2) отказаться от синтетической одежды, отказаться от косметических средств.
Клиент
Плохой прибавки в весе, крови в стуле не было, беспокойство возможно. А на щеках тоже потница ? На них сначала была сыпь, потом на ее месте образовались красные сухие пятна
Педиатр
Асболютно неверно подобрали смесь!!!
Если есть признаки аллергии - переходят на гидролизат .
Гипоаллергенные смеси используются только для профилактики.
Вам необходима лчебная смесь - к примеру Альфаре аллерджи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления потнички.
Наружно на кожу тела крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Педиатр
Добрый день! Согластно фото у ребёнка сыпь носит аллергический характер. Можете быть связано с сменой смеси.Адаптация к смеси идёт в течении 1 месяца.Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены. Также желательно подключить антигистаминное- например Фенистил , из расчета 2 кап/ кг, данную дозировку делим на три приема.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел, либо же гормональный -адвантан.
В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температур, не использовать средства личном гигиены. Желательно очная консультация дерматолога.
Клиент
Считаете Со смесью пока ничего не менять ?
Педиатр
Смесь оставить прежнюю, менять не нужно. Данная смесь проходит ребёнку .