Консультация невролога /

Шейный остеохондроз сильные головокружения,страх — вопрос №969008

Мучают сильные головокружения, во всех отделах позвоночника протрузии,упадок сил страх ,не могу сделать глубокий вдох ,пульс скочет помогите пожалуйста ..капала мексидол ,потом колола уколы и таблетки

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, протрузии на головокружение никак не влияют. Вы проводили УЗИ сосудов головы и шеи? Опишите более подробно головокружение
Клиент
Екатерина, предметы не крутятся,а просто дурно и неустойчивость,голова как чугунная как во сне всё.Узи сосудов не делала
Невролог, Терапевт
Желательно сделать, по описанию похоже на ПППГ. Вы тревожный человек?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Гормоны щитовидной железы сдавали? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Клиент
Алина, гормоны сдавала всё в норме,дурно и как неустойчивость голова как чугунная тяжёлая как во сне ,страх начинается когда я
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Ваши жалобы не связаны с изменениями в позвоночнике.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с психогенным головокружением. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги", Д. Бэрнс "Терапия беспокойства".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили?
Клиент
Нонна, чувство неустойчивости шаткость при хождении ,страх возникает сильный ,узи не делала ,только мрт и анализы щитовидки…голова чугунная как во сне нахожусь ,тяжёлая голова и шея
Невролог
Яна Ваши жалобы связаны с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением неустойчивости
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой пробейте в интернете и начните выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Здоровья вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно вас беспокоят жалобы?
Клиент
Ирина, больше 6 мес назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас жалобы носят психогенный характер.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Имеется ли у вас напряжение мышц геи, грудного отдела или грудной клетки?
Клиент
Елена, напряжение в шее
Невролог
Тогда скорее всего ваше головокружение связанно с нарушенипм венозного и лимфатического оттока, укорочением мышц шеи при таком состоянии эффективно кинезиотейпирование, ношение воротника Шанца, Бетагестин 24 мг и детралекс. При уменьшении головокружения необходимо выяснить причину напряжения в шее