Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лактостаз — вопрос №969148

Здравствуйте. Кормлю грудью (2 месяца). Вчера вечером начала подниматься температура. Когда было 38.6 выпила парацтемол. Стало легче. Сегодня опять поднялась до 38.3. Парацтемол больше не пила. Грудь в одном месте только слегка красная. При надавливании не сильно побаливает. Уплотнений явных не чувствую. Что делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

А симптомов орви нет?

Переполнение желез/ железы ощущаете?

Малыша часто прикладываете?
Клиент
Юлия, симптомов
Клиент
Юлия, симптомов орви нет. Малыша прикладываю по требованию. Железы не могу сказать что четко ощущаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыша прикладывайте почаще все же,
Что бы избегать лактостаза как раз,

Можно легкий массаж желез под теплым душем делать,

Если где-то боль ощущаете, то Траумель с можно местно наносить,

Следить за температурой,

Если нет уплотнений ( комков), ощущения распирания/ перенаполнения желёз, то страшного в целом ничего нет.
Клиент
Юлия, смущает вот только температура. Парацтемол на гв с осторожностью же надо принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Парацетамол по необходимости можно
( при температуре выше 38.5),

Обильное питье обязательно,
Следить и за общим состоянием, т к начало вирусного заболевания может и стерто протекать,

Покраснение железы прямо явное имеется?
Можете фото прикрепить?
Клиент
Юлия, на фото не видно этого покраснения, оно легкое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока массаж под душем,
Траумель,
Почаще прикладывать,

Аккуратно пальпировать грудь на предмет уплотнений ( комков) .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в каком случае идти к хирургу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Комки/ участки уплотнения,
Сильное распирание( наполнение) желёз / железы, которое не проходит после кормления/ сцеживания.
+ температура при этом часто наблюдается.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста фото молочной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Клиент
Валерия, ношпу можно на гв? И что делать с температурой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но-шпу можно
Температуру выше 38 градусов сбивать парацетамолом или Нурофеном детским
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данный участок начать мазать мазью траумель 3-4 раза в день. Грудь максимально сцедить