Консультация флеболога /

ЭВЛО делать или нет — вопрос №969254

Добрый день, уважаемые доктора! Нужно мнение независимых экспертов так сказать! Я пошла в платную клинику к флебологу узнать стоимость удаления сосудистых сеточек(ранее делала склеротерапию лет 10 назад, носила чулки компрес), с годами ноги стали больше беспокоить, отекать, болеть при длительном стоянии и сеток очень много. Врач по узи сказал что нужна операция на одной ноге (эвло), я пошла в другую платную клинику, ответ тот же (на том же оборудовании и врачи кажется те же меняются). Тогда я пошла в обычную поликлинику, сделали узи, варикозная болезнь есть но сказали операция не нужна, а может от нее еще хуже будет. Вот теперь я в замешательстве, как быть? Понимаю что в поликлинике врач не флеболог, но а платные "заточены" на деньги.. Выкладываю три заключения, и ооочень прошу Вашего совета!!! Не сделаю ли я хуже эвло? Нужно ли мне его делать вообще? Из жалоб только отечность(особенно летом), болят ноги при длительном стоянии. Может какие-то препараты лучше, уколы... что-то с лимфой понятно.. Лимфомиазот? Флебодия?

Хирург
Здравсвтуйте. Понятно что платные клиники всегда заматывают на операцию это финансовый вопрос для них.
Что же касается вашей проблемы, на всех трех заключениях есть варикоз. Его не вылечить таблетками и консервативными методами, можно только облегчить и затормозить прогрессирование. Ситуация совершенно плановая.
Выходы либо делать оперативное лечение в платной клинике если финансы позволяют по типу ЭВЛО, либо просить хирурга в бесплатной клинике либо в сосудистом стационаре в очередь вставать на платное оперативное лечение, и вероятно классическое удаление вены через разрез.
Но как правило при 1 стадии вам назначат консервативную терапию и в операции скорее всего откажут по показаниям.
Самым идеальным вариантом исходя из всего перечисленного будет оперативное лечение. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Т.е Эвло не принесет в будущем негативных последствий?
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
У Вас ситуация не критичная. Можно попробовать полечиться консервативно. Если лечение не будет эффективно, тогда можно будет задуматься об оперативном лечении.
1. Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
2. Антистакс 2к 1р.д утром 3мес.
3. Ношение компрессионного трикотажа 2кк.
4. Местно : чередовать ежемесячно лиотон гель, индовазин гель, троксевазин гель, детрагель.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ и рекомендации! Скажите, а если я всё же сделаю ЭВЛО может ли мне оно как-то навредить?
Хирург
Юлия, добрый день!
Если эвло проведено технически грамотно, вреда абсолютно никакого быть не должно.
Ищите опытного доктора с хорошими рекомендациями