Консультация педиатра /

Отит, соэ 50, температура, нужны ли антибиотики. — вопрос №969444

Добрый день.
Вечером 10 июня ( воскресенье), дочь 2,8 пожаловалась на боль в ухе. Съездили к дежурному доктору, назначил отипакс в ОДНО правое ухо, мирамистин, називин.
Вечером 11 июня поднялась температура 39, дала нурофен.
12 июня педиатр осмотрел, сказал нос ок, горло ок, хрипов нет, продолжать назначенное лечение.
Вторник-среда температура 38,7.
Ничем не сбивала, дочь была бодрая весёлая. Много пила, хорошо спала.
Вечером в среду температура упала.
Четверг температуры не было, ничего не беспокоило.
В пятницу дочь стала подкашливать, в остальном ок, мы поехали на контрольный к Лору.
Лор сказал воспаления почти нет, но перепонки серые и снижен слух.
Капать отипакс ещё два дня.
Сегодня Суббота, ребёнок утром тоже кашлял, в обед температура поднялась 39.
Приехала врач, осмотрела, сказала что теперь воспалено Левое ухо, что наши было оба капать(((( но мне то сказали изначально одно, я уточняла даже.
Я дала нурофен. Температура упала. Дочь опять бодрая и даже не кашляет больше.
При этом врач настаивает на антибиотике, так как высокая СОЭ. В остальном кровь спокойная, лейкоциты на нижней границы. Плюс у дрчери нет нигде никак выделений.
Я сомневаюсь, может имеет смысл день подождать хотя бы…

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Соэ не показатель для назначения антибиотиков. Пересдайте кровь, возможно ошибка.. возможно. Как дышит нос и как вы его лечили? Что назначали вам?
Клиент
Марина, нос дышит нормально, иногда бегут прозрачные жидкие сопли. Нам его лечить не говорили до этого, так как он вообще нормы был. До отита как раз закончился насморк. Вчера врач посоветовала нсзонекс на две недели, так как ранее был аденоидит. В остальном никакого лечения. Так как нос спокойный. Но вот два наших врача топят ща вторничную инфекцию, и что очень высокая СОЭ. Я анализ прикрепила сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть отит значит есть проблема в носоглотке,в области устьев слуховых труб. Если нет особой заложенности, а бывают выделения то да, нужно начать Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней а то и до конца месяца! Лекарство через нос пойдёт в слуховую трубу и в ухо и будет лечить. Кровь думаю нужно пересдать все таки. Просто соэ не показатель и не повод для антибиотикотерапии при нормальном самочувствии ребёнка и хорошей температуре.как проверяли слух?
Клиент
Марина, самочувствие не очень, температура 39, сбила нурофеном, быстро упала и нормальный ребёнок. Повторный подъем температуры и высокая соэ-как раз аргументы врача.
Муж только что привёз все лекарства. Дочь перед этим только что уснула. Я решила на ночь не давать антибиотик. Завтра пересдать анализы или уже дать антибиотик когда опять высокая температура поднимется, пока подожду. Антибиотик панцеф, так как в апреле дочь пила аугаментин.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите будет ли подъем до высоких цифр ещё. Сдайте кровь и мочу. Лечите нос, капайте уши. Анализы результаты прикрепите как будут готовы. Больше поите.
Клиент
Марина, спасибо🙌
Детский ЛОР, ЛОР
Июль наверно, не июнь. Боли есть в ушах?
Клиент
Марина, да июль, опечаталась.
Клиент
Марина, нет, дочь со вторника на боль больше не жаловалась. Кроме антибиотика выписали Атофу, флюдитек, зиртек, энтерол и лизобакт. Сказала хрипов нет, дыхание жесткое.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Энтерол зачем, проблемы с кишечником?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет жалоб на боли в ушах, возможно причина температуры и повышения соэ в другом… сдайте мочу. Также жесткое дыхание как я поняла. Процесс скорее вирусной природы.
Клиент
Марина, не знаю, никаких проблем нет🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️ Может из-за антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген легких не советовали делать? Не всегда выслушиваются хрипы.
Клиент
Марина, спасибо. Решили утром везти сдавать анализ, готовность сказали будет 3 часа. Если в 7:30 сдадим. В 11 будем знать. До 11 антибиотик подождёт думаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно энтерол дали для прикрытия микрофлоры… вообще конечно заранее давать препарат если нет жидкого стула… здесь у всех мнения разные.
Детский ЛОР, ЛОР
Мочу тоже соберите
Клиент
Марина, нет, ну она почти не кашляет и думаю хрипов действительно нет. Просто в октябре прошлого года как раз был бронхит, там вот врач отправил на рентген, чтобы исключить пневмонию, но там такой кашель был-мама не горюй.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте, как здоровье у ребёнка?
Клиент
Марина, здравствуйте, в ночь с субботы на воскресенье начала подниматься температура. Нервы мои не выдержали, растолкала мужа, подумали, куда мы ее повезём утром с температурой и дали антибиотик. После этого температуры больше не было, сегодня смотрела врач, сказала такой эффект аденоиды дали. Течёт слизь по задней стенке. Также сегодня пересдали анализ. Соэ -4. Не знала, что она так быстро может упасть. Срб-30, и это после двух дней приема антибиотика. Продолжаем лечение. Пока врач сомневается 5 или 7 дней антибиотик пить. Другой врач говорит, раз уши, надо 7.
Детский ЛОР, ЛОР
Раз начали то 7 дней. Срб высокий, есть воспаление, с соэ думаю была ошибка. Аденоиды если бы были настолько воспалены то был бы нос заложен как минимум. Эффективность антибиотика оценивается на третьи сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос раз есть постназальный затёк, брызгайте спрей назонекс( Дезринит) по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до конца месяца. Панцеф 1 раз в сутки, 7 дней.
Клиент
Марина, так до уха, нос с неделю тёк к неё. А сейчас говорят течёт по задней стенке. Вообще похоже на правду, так у дочери отит второй раз и оба раза он пришёл на хвосте насморка, который протекал без температуры. Вернее даже третий, один раз мы его вовремя отловили и стали капать отипакс на 3 день насморка. Тогда обошлось без антибиотика. А вот если насморк неделю, то он проходит, а отит начинается неделю бьемся и второй раз в итоге заканчивается антибиотиками. Врач посоветовала при любом насморке, чтобы беречь уши первые три дня давать сосудосуживающие. Я стараюсь их на давать, если только на ночь и нос не дышит совсем. Но с нашими ушами, сказали надо. Как думайте, поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Отиты возникают именно от отёка который идёт из носа в носоглотку и в устье слуховых труб, если отёк не снимать то отит может возникнуть, врач правильно говорит
Клиент
Марина, поняла, спасибо. Ну лучше уж тогда сосудосуживающие, чем антибиотик и к нему ещё простыня лекарств(((( раз уж это такое слабое место у дочери. У меня в детстве уши никогда не болели, но часто болело горло, и всегда с температурой по 40. А у моей мамы наоборот уши болели часто и уколы антибиотиками были. Видно у всех свои слабые места((( на будущее решила придерживаться следующей тактики: если насморк без температуры, то с первого дня сосудосуживающие два раза в день, на третий день, обязательно показать уши лору, не дожидаясь боли и тд, чтобы вовремя схватить. Ну а если температура, то врача конечно сразу вызывать.
Ещё вопрос, если ребёнок а отпуске будет в бассейн ходить, может ей уши ваткой с маслом затыкать… врач сказал нет смысла, так как у нас отит не первичный, а как осложнение.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень хорошая тактика) уши затыкать нет смысла так как основная причина острых отитов это инфекция из носоглотки которая поднимается в ушки. Когда насморк всегда сосудосуживающие нужны: как лечение отёка и профилактика отита. С 3 лет пользуйтесь спреями сосудосуживающими так как они орошают большую площадь и снимают шире отёк и в области ушей в том числе. Капли мы используем до 3 лет так как остерегаемся рефлекторного спазма гортани на спрей( до 3 лет). Капли надо капать голову набок и в нижерасположенный носовой ход так ребёнок меньше проглотит
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, что вы начнёте правильно лечить нос и отита больше не будет. Капли Виброцил например можно свободно 7 дней( как бы не 10 даже🤔). А другие 5 минимум. Промывание только после закапывания минут через 5/7 чтобы ушёл отёк. В отечный нос мыть нельзя. При отитах не используем долфин, кукушку, Аквамарис лейку- чтобы не налить в уши, а обычный аптечный спрей Аквамарис, Аквалор, чуть наклонив голову вперёд
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы пользуемся спреем, так как так легче дозировать препарат. Капли один раз до двух лет использовала. Сложно( с двух на спреи перешли. Надо сказать, что до ковида, который мы перенесли, дочери 1,9 было, она у меня даже не чихнула ни разу. Ковид тоже бессимптомно прошел. А потом понеслось. Последние 6 месяцев болеет каждый месяц. То одно то другое. Врач говорит, возраст такой(2,9), берегите уши, чтоб до антибиотиков не доходить.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это самый возраст лет до 5, когда дети болея нарабатывают иммунитет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови.
Но вторая волна лихорадки, наличие воспаления в ухе дают основания назначить антибиотик.
В нос обязательно сосудосуживающие, отипакс 3 раза в день, 3%борный спирт на турунде на ночь
Беречь уши от воды
Педиатр
Антибиотик ОДНОЗНАЧНО нужен. Не доводите до перфорации барабанной перепонки.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка резко ускоренное соэ, имеется восполительный процесс поэтому я предполагаю,что антибактериальная терапия необходима, сделать анализ крови и мочи и крови на СРБ, очный осмотр врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.