Консультация гинеколога /

Рецидивы молочницы — вопрос №969714

Здравствуйте! С марта мучаюсь рецидивами молочницы. Сначала назначили Полижинакс - все помогло. Потом снова и назначили Тержинан и флуконазол. Помогло. Но через меньше чем неделю снова. Сдала анализы - результат кандидоз, уреаплазмоз, гарднерелез. Назначили терапию на 6 месяцев. Сначала Метромикон 7 дней, потом Гинофлор 6 дней. И теперь два раза в неделю таблетки метронидазол. Уехала в отпуск и снова началось. Итог назначили ливарол. Сдала анализ на чувствительность к антибиотикам. Результаты приложу в фото. Назначили таблетки нистатина, клиндацин В пролонг, аугментин, баксет-форте. В итоге было все хорошо. Еще пью вместо баксет форте бифицин. Но сейчас спустя неколько недель начинается снова молочница. Или может мне уже так кажется. Что делать???

Акушер, Гинеколог, Онколог
Тержинан по 1 вагинальной свече перед сном 30 дней. Затем лактожиналь, вагинальные капсулы по 1 капсула утром и вечером 8 дней. Витаминный комплекс цикловитв с 1 дня цикла в обязательном порядке
Клиент
Михаил, целый месяц применять Тержинан?
Акушер, Гинеколог, Онколог
В вашем случае да
Акушер, Гинеколог, Онколог
Это будет максимально эффективно
Клиент
Михаил, спасибо. Поняла
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Учитывая, что Вы уже принимали антибиотики, то сейчас можно использовать Макмирор-комплекс по 1 свече 1 раз в день 8 дней, затем свечи Ацилакт по 1 свече 10 дней. Фемофлор потом пересдать.
Клиент
Екатерина, почему происходят эти рецидивы? Я пролечиваюсь соблюдаю гигиену. Ношу правильное белье.
Гинеколог
Елена, к сожалению такое бывает. Можно сдать потом анализ на ДНК кандиды, для оценки эффективности лечения.
Клиент
Екатерина, стоит ли пропить цикловита?
Гинеколог
Цикловита не действует на кандиду, он может только помочь в регуляции цикла.
Клиент
Екатерина, с циклом у меня все отлично. Поэтому и думаю смысл. Просто это невыносимо. Почти полгода разное лечение и проходит ненадолго. Из-за этого страдает и половая жизнь
Гинеколог
Елена, конечно это не дело. Дообследуйтесь на ДНК грибка.
Клиент
Екатерина, а посев на чувствительность к антимикотикам стоит сдавать?
Гинеколог
Елена, обязательно, обычно это входит в анализ на ДНК.
Клиент
Екатерина, важно в какой период цикла сдавать? Или можно просто сдать и не отсчитывать дни до или после менструации?
Гинеколог
Это не принципиально. В любой день.
Клиент
Екатерина, и еще один вопрос - сдавать после того как использую свечи или лучше сейчас и потом уже начинать применение?
Гинеколог
Вы лучше сейчас пролечитесь, а потом через 2 недели сдайте анализ.
Клиент
Екатерина, 8 дней одни свечи. А потом 10 дней ацилакт, но в этот период будет менструация. Прератить на время и потом продолжить?
Гинеколог
Да, нужно прекратить и потом продолжить для хорошего эффекта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, почему происходят эти рецидивы? Я пролечиваюсь соблюдаю гигиену. Ношу правильное белье.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сахарного диабета нет?
Ежедневные прокладки не используете?
Со стулом нет проблем?
Клиент
Валерия, сдавала анализ на толерантность к глюкозе, глюкозу в крови и инсулин. Все в пределах нормы. Проблем со стулом нет, т.к. еще пью бифицин.
Клиент
Валерия, прокладки не использую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как она у вас проявляется?
Клиент
Валерия, зуд очень редко и больше даже снаружи. Творожистых выделений как раньше нет. Но я же не могу не заглянуть и в зеркало видно белый налет на стенках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вульвоскопию вам не проводили?
Клиент
Валерия, не проводили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала провести для исключения крауроза вульвы, который может проявляться похоже на кандидоз