Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №970521

Добрый день! Беспокоит увеличение подчелюстных лимфоузлов с двух сторон. Началось с февраля месяца, переболела чем-то, была температура 39, без других симптомов. С того момента не проходят и даже кажется кажется что с правой стороны он увеличился, с левой остался точно такой же. Сдавала анализы, общий в норме, биохимия в норме. Из вирусов найдены Эпштейн и цитомегаловирус, но когда я ими переболела не известно. Терапевты не могут сказать причину. Что это может быть? Может ли быть онкология?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепила, биохимию не могу прикрепить, все по одному анализу, но и белок и сахар и железо все в норме, витамины группы б тоже в порядке. Узи от февраля
Терапевт, Онколог
Узи хорошее, подозрений на онкологию нет. Лимфоузлы увеличились в ответ на воспаление. У ЛОРа, стоматолога были? Нет ли кариозных зубов?

Эбв и цмв сдали иммуноглобулин Джи, необходимо было иммуноглобулин М.
Клиент
Фирюза, на М сдала там все чисто.
У лора была, нареканий нет
К стоматологу ещё не ходила, зубы не болят, кариес есть, но не сильный, да и раньше был, но реакции лимфоузлов не было.
Но если это стоматологическая проблема лимфоузлы увеличиваются с двух сторон? Или только больная сторона ?
Я уже просто даже делала узи брюшной полости, вообще нигде ничего не нашли.
Боялась что может быть онкология.
Клиент
Фирюза, я была на приёме у инфекциониста и она нащупала ещё небольшое увеличение шейного лимфоузла с правой стороны.
Это тоже может свидетельствовать за стоматологию ?
Терапевт, Онколог
Да, может мыть из-за стоматологических проблем. Рекомендовала бы пройти КТ челюстей и придаточных пазух носа для выявления очага инфекции. На глаз только оценить отсутствие воспаления под зубов затруднительно. Иногда бывает внешне здоровый зуб, под которым большой очаг воспаления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение подчелюстных лимфоузлов обычно связано с наличием инфекционных очагов со стороны лор органов и полости рта. Нужен осмотр лор и стоматолога, для исключения проблем по их части.
Клиент
Алексей, добрый день! У Лора была, говорит с этой стороны все чисто. К стоматологу не обращалась, зубы не болят, конечно. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. К стоматологу сходите, пусть посмотрит.
По узи у вас данные за доброкачественный лимфаденит.
Клиент
Алексей, я посещала инфекциониста, она нащупала ещё с правой стороны увеличение небольшое шейного лимфоузла, он тоже может говорить за стоматологию ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. Но могут и при вирусных инфекциях увеличиваться, при банальном орви. А в норму они приходят не так быстро.
И до 10 мм они сами по себе могут пальпироваться в норме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные лимфоузлы реагируют на частые воспалительные процессы в ротовой полости и ЛОР органах, они могут оставаться увеличенным при таких частых воспалениях, если они к примеру были ранее . По данным анализа и УЗИ нет подозрений на онкологию . Осмотр стоматолога и ЛОР врача нужен
Терапевт
Здравствуйте, лимфатические узлы не патологические могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, сохраняться длительное время, общий анализ крови в норме , данных з онкологию у вас нет !
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. вам не о чем пережывать. Л\у в этой области увеличены у каждого второго и связано это как раз с частыми воспалительными заболеваниями ЛОР органов, в том числе на фоне вирусной инфекции. ЦМВ и ВЭБ есть у многих людей, протекают они обычно как ОРВИ так что искать, где вы или заразились не стоит, лечить их тоже в вашей ситуации нет смысла. По УЗИ л/у нормальной структуры, что позволяет исключить онкологический процесс. Не проживайте и будьте здоровы.