Консультация гинеколога /

Затяжные месячные на ЗГТ — вопрос №970564

Добрый день! Врач назначила Фемостон Конти 5/1, так как у меня начало менопаузы (мне 49 лет). Последняя менструация была в декабре 2021 года (то есть 6 месяцев назад), показатель ФГС 36,8. Начала прием 1-й упаковки Фемостона и на 5-й день начались месячные. На 3-й день они стали обильные и идут уже 10 дней. Меняю по 3-4 толстые прокладки за день + 1 ночная. Кровь алая, без сгустков. Боли нет, грудь набухла, самочувствие нормальное. Снова сходила к врачу, мне назначили Транексам 500 х 3 р в день. Пью его 2 дня, пока кровотечение не прекратилось. Фемостон конти врач сказала продолжать пить, сказала, что такая бурная реакция организма на подачу ему гормонов, что мол он изголодался. Но я все же беспокоюсь, что месячные такие затяжные. Может перестать пить Фемостон?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Перед назначением препарата проводилось узи вам? Если да, добавьте протокол пожалуйста. На фоне менопаузы беспокоило только отсутствие менструации или были приливы и потливость?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет УЗИ не делалось, более того, я спрашивала нужно ли УЗИ, и мне ответили нет. Только кровь на ФСГ сдала. Приливы, потливость и прочее не было. Но вот вес радикально пошел вверх, +9 кг за полгода.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Конечно же в первую очередь перед назначением згт стоит оценить узи органов малого таза и молочных желёз. Так же не лишним оценить биохимический анализ крови. Сейчас приём фемостона продолжайте, транексам принимайте. На транексаме есть положительная динамика?
Клиент
Есть небольшая положительная динамика. УЗИ собираюсь сделать, но теперь уже надо дождаться когда месячные прекратятся? И как с прибавкой веса бороться?((
Гинеколог, Репродуктолог
Не обязательно, можно пройти узи и на фоне выделений- так будет правильнее.
Клиент
Марина, спасибо! Завтра запишусь на УЗИ.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Елена, а в связи с чем Вы начали прием ЗГТ?
Что то беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Врач так назначила в связи с началом менопаузы. А так меня особо ничего не беспокоило, кроме набора веса. Врач объяснила, что для женского здоровья нужно теперь до конца жизни подпитывать организм гормонами, которые перестали вырабатываться в связи с началом менопаузы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не согласна.

У Вас возраст нормальный для окончания менструального цикла, после 45 лет - норма.

Поэтому можно допить упаковку и отменить дальнейший прием.
Клиент
Возраст то нормальный, но как я поняла, что цель - это снизить риски остеопороза и сердечно-сосудистых проблем, которые резко повышаются в связи наступлением менопаузы. Мне безусловно не нравится реакция моего организма на ЗГТ и хотелось бы более полно оценить целесообразность всего этого в перспективе. Спасибо за ваш ответ, есть над чем подумать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, это природой так задумано)
Раньше не назначали ЗГТ вообще и отлично долго жили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно сделать узи малого таза чтобы исключить патологию эндометрия. очень часто згт вызывает кровотечение если она принималась на фоне наличия полипа эндометрия или гиперплазии.