Консультация лора /

Как избавиться от пробок в миндалинах — вопрос №970611

Год назад обнаружила в горле белые точки, сходила к лору-промыли миндалины, через месяц появилось снова- уже в другом городе ходила рада 3- промыли. Вернулась домой, снова появились пошла промывать. Потом полгода не ходила, но они были в горле, то исчезали , то появлялись. Не мешали. Но вот летом снова решила заняться и сходить промыть. 5 раз сходила. Вроде не было. Чистые воды были. Через неделю снова появились. Как с этим бороться, чтобы избавиться раз и навсегда? Уже пропила разные таблетки по назначению, чем только не полоскала. Эффекта нет. Может они от чего то появляются? От мороженого, например? Не курю. Хотя, год назад думала, что из-за вэйп сигарет появилось. Бросила эту дрянь.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пробки это слущенный эпителий, лимфоциты, продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Миндалины способны самоочищаться, у них строение такое. Если никак не беспокоет вас это( боли в горле, запах изо рта) то ничего не делаем либо раз в пол года промываем у лор врача.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Один из врачей мне тоже такое говорил, но вот последний врач, у кого была, настаивает на операции. Вырезать их. Я не собираюсь этого делать. А можно каким то образом узнать источник их возникновения? Или если они уже появились, то они навсегда со мной?
Детский ЛОР, ЛОР
Вырезать? Нет. Они являются барьером для инфекций. Просто пробки это не хронический тонзиллит. Сделайте фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Причина появления я вам выше написала из чего состоят пробки. Если нет больше никаких симптомов то это самоочищение миндалин это нормально. Просто кто то их видит у кого то проходит незаметно
Клиент
Марина, спасибо большое. Фото не получается сделать(
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного. Если нет воспаления в глотке а есть просто пробки это не патология. Будьте здоровы.
ЛОР
Здравствуйте. Согласна с коллегой что от пробок избавиться полностью невозможно. Пока есть место где они могут копиться, пока вы живы они всегда будут. Так как в миндалинах нет мышц, то лакуны не очищаются сами, получается что когда пробки нарастают определенного размера сами вываливаются, поэтому их размер зависит от места где они находятся.
Конечно их присутствие не является прям безобидным, в случае когда их много, это конечно источник инфекции, и интоксикации и да действительно когда сам пациент чувствует себя плохо, на фоне тольео накопления пробок (обычно после промывания состояние у таких пациентов улучшается,), и все принятые меры не помогают то иногда прибегают к удалению миндалин. Но там ещё и обычно АСЛ-О повышен. В общем все рассматриваем индивидуально.
Одно точно, препаратами эти пробки не лечим. Просто периодически нужно удалять их с помощью промывания.
Сами вы можете утром и вечером полоскать горло просто обычной водой, теплой из под крана, обычно после чистки зубов.
Движение мышц в горле во время полоскания немного помогает в том чтобы эта маса не так много копилась. Это постоянная процедура, антисептики использовать не нужно если нет в горле симптомов обострения.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ и мнение. Попробую полоскать каждый день хотя бы водой. Только что ходила на промывание к врачу.
ЛОР
Совершенно не нужно просто так использовать антисептики, они нарушают микрофлору в глотке. Промывайте, и во время процедур рассасывайте Лизобакт, он способствует более быстрой регенерации и влияет выборочно, только на патогенную микрофлору.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! хр тонзиллит -может обостряться в результате переохлаждения, простудных заболеваниях, при наличии кариеса , если у вас частые обострения попробуйте тонзилгон 2т-3р 14дн -1 мес, или исмиген 1т-1р 10дн/20 дн перерыв под язык и так 3 мес курс ,
Клиент
Альбина, спасибо. Пила Тонзилгон и не раз. Полощу мирамистином и Хлорофиллиптом периодически. Попробую полоскать каждый день хотя бы просто водой.