Консультация офтальмолога /

Один глаз стал больше другого — вопрос №970750

Здравствуйте, последнее время, где-то последних месяца два, раз-два в две недели просыпаюсь как-будто с мусором в глазу. Первое время очень слезился, сейчас просто что-то мешает.
Один глаз стал больше другого, не знаю связано ли это с «мусором» или нет. В детстве у меня была асимметрия, сейчас это стало очень заметно. Что это может быть? Помогите. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото да, ассиметрия видна, веко опущено, даже немножко закрывает радужку.
Для того чтобы объективно ответить на ваш вопрос, хочу уточнить несколько моментов.
1. Одинаковая ли острота зрения у левого и правого глаза?
2. Есть ли хронические заболевания? ( Особенно интересует по части эндокринологии)
3. Замечаете ли вы какие-то выделения из глаза белого или бело-желтого цвета ?
4. Как давно по времени вы заметили такую ассиметрия, что она стала прогрессировать?
Принятый ответ
Клиент
Александра, острота одинаковая, вроде бы, последнее время заметила, что мелкие буквы в телевизоре немного расплываются. Может конечно это было и раньше, как давно сказать не могу точно.
Хронических заболеваний нет.
Выделений тоже нет.
Асимметрию заметила после того, как проснулась первый раз с «мусором» , глаза слезились сильно. Примерно час-два после пробуждения, потом прошло.
Офтальмолог
Я вас поняла.
Марина, без очного осмотра здесь не обойтись. Нужно: проверить остроту зрения и рефракцию глаз. Затем нужно измерить ПЗО ( переднезадний размер) глаз. Сравнить показатели левого и правого глаза. Возможно сделать УЗИ глаза ( для оценки внутренних структур глаза и ретробульбарного пространства).
Затем, в зависимости от полученных данных обследований, может понадобиться консультация невролога, особенно учитывая, что вы написали, что и в детстве подобное было ( возможно проведение УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника и ЭНМГ ( ЭНМГ это специальный метод, который позволяет оценить сократительную способность мышц и состояние нерва)).
Клиент
Александра, спасибо большое, я Вас поняла
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам поскорее разобраться с проблемой!
После обследования если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В первую очередь сделайте узи глазных яблок для определения размера их и состояния ретробульбарного пространства.
И нужна консультация невролога, он пусть оценит работу мышцу поднимающую веко
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Марина!
Есть ассиметрия в ширине глазных щелей.
Это может быть за счёт отека века.
Нужно очно посетить офтальмолога и невролога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Марина, по приложенному вами фото наблюдается явная ассиметрия в размере глазных щелей, в связи с этим требуется посетить офтальмолога очно, для установления причины, и проведения УЗИ глазных яблок. Тут ещё может быть за счёт отёка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам очный осмотр у офтальмолога и невролога