Консультация ветеринара /

Кот кидается — вопрос №970826

Добрый день, кот 10 лет , кинулся и укусил без причины, рычал пока не пнула, никогда такого не было, блюет шерстью так как линяет, орет просит кошку уже наверно с февраля месяца, кот привит от бешенства , ест, пьёт. Дома собака , поведение собаки нормальное, ест пьёт , собака не привита от бешенства, может ли кот каким то образом заразиться бешенством или что это может быть, очень страшно , дома маленький ребёнок ?

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Может быть до этого были какие-то громкие звуки или другой стресс фактор?
Если кот вакцинирован, то он не может заразиться бешенством и быть его переносчиком.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнку 2 мес
Клиент
Анна, единственные громкие звуки это плач, кот сразу убегает
Ветеринар
Появление ребёнка как раз и может быть провоцирующие стресс фактором, особенно для некастрированного кота. Во-первых, ревность. Во-вторых, новый человек. В-третьих, новые, громкие звуки. У кота, скорее всего, стресс. Плюс к этому активность половых гормонов.
Используйте ошейник или капли Релаксивет или Феливей диффузор для корректировки поведения в данный момент. Безопасны для людей, содержат феромоны и помогают кошка легче справится со стрессом.
Также рекомендую провести кастрацию в ближайшее время. Перед кастрацией, с учётом возраста, необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ сердца и проконсультироваться с кардиологом, чтобы не было противопоказаний к наркозу. Обычно после кастрации коты становятся более спокойные.
Ветеринар
Также можете обратиться за помощью к хорошему зоопсихологу. Он подскажет Вам, как в данной ситуации помочь коту справится со стрессом и сделать так, чтобы он привык к ребёнку.
Ветеринар
Здравствуйте. Кот вакцинирован от бешенства и переживать не стоит по данному поводу. Но собаку лучше вакцинировать.
Агрессия связана с появлением малыша в семье и гормонами у некастрированого питомца.
Так же возможно болезненность в мочевом пузыре, колики могут вызывать такое состояние.
1. Задуматься о кастрации
2. Обследовать питомца. УЗИ и анализы крови. (10 лет)
3. Если агрессия продолжается и кастрацию не рассматриваете, то габапентин 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 -30 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, такое поведение возможно из-за стресса и половой охоты. Кота нужно прокострировать , перед нужно сдать общий анализ крови и мочи , и Узи сердца в связи с возрастом , чтобы не было противопоказаний к наркозу. От стресса подавайте вет препарат «Стоп Стресс» курсом не менее 1 месяца, эффект накопительный. Собаку привить против бешенства.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кастрация- лучший выбор. Также Феливей можно приобрести в зоомагазине и применить.