Консультация гастроэнтеролога /

Не проходят боли в эпигастрии+слабость — вопрос №971279

3,5 мес. назад начались ноющие боли в эпигастрии (лечила рабепразол, креон и ребагит). Были запоры, пила оптифайбер. Состояние улучшилось, но стала беспокоить слабость - по анализам крови низкий ферритин (4,6), гемоглобин 117. Пропила сорбифер дурулес+фолиевая кислота. Слабость прошла, ферритин 27 и гемоглобин 148, но снова заболел желудок. По результатам ФГДС - желчь в желудке, привратник плотно не закрывается и HP+. УЗИ брюшной полости - все в норме, но гастроэнтеролог обратила внимание на перегибы в желчном пузыре. Установила функциональное расстройство желчного пузыря, дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит. Назначила амоксициллин, джозамицин, флюкостат перед и после антибактериальной терапии, тримедат, креон, рабепразол, энтерол, де-нол. И через две недели максилак, тримедат, рабепразол две недели и урсосан 3 месяца на ночь 2 капс. 250 мг. Также оптифайбер 2 мес.
Побоялась пить антибиотики, пропила рабепразол, тримедат, креон и урсосан примерно месяц (урсосан продолжаю). Стул оформленный, иногда желтый. Улучшения есть, но очень часто слабость (практически всегда) и периодически возвращаются ноющие боли в желудке. Диету соблюдаю, ем каждые 2-3 часа. Основные приёмы пищи и перекусы. После начала месячных очень сильная слабость, кружится голова - пью второй день БАД феррумнормин, потому что гемоглобин за 3 недели с 148 снизился до 136 и снова извращение вкуса (хочется есть глину). Нужно ли лечить хеликобактер? В чем причина рефлюкса? (Подозреваю, что могли спровоцировать стрессы и питание без режима). Чем лечить его помимо урсосана? Может ли анемия быть связана с HP или рефлюксом?

Гастроэнтеролог
Добрый день!НР обязательно надо лечить,от нр может быть снижение гемоглобина.Поэтому
1. амоксициллин 500 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+
2. кларитромицин по 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+
3. разо-рабепразол- 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+
4. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дн+
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Если хеликобактерная инфекция выявлена, значит нужно ее лечить. Курс лечения 14 дней. Хеликобактер может также, кроме нарушения диеты и режима питания, вызвать обострение гастрита и эзофагит. С чем связан низкий ферритин - гинекологически здоровы? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, здравствуйте, если только циститы были несколько раз. У матери в молодости был достаточно низкий гемоглобин, анемия, тоже извращение вкуса. Я с 12 лет ем глину, но слабость, тошнота и тд начались в мае этого года
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
По оак все в пределах нормы, ферритин от 03.05 22 снижен, затем 26( все равно снижен).
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и обнаружен хеликобактер. Заброс желчи в желудок.
По узи Обп перегиб желчного пузыря, рекомендую пройти узи Обп с пробным завтраком
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Провести антихеликобактерную терапию.
Связь между хеликобактером и железодефицитом есть.
Поэтому железосодержащие препараты (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 1рс 1 мес)
Флемоксин 1000мг 2рс 10-14 дней
Вильпрафен (Джозамицин) 1000 мг 2рс 10-14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней
Разо 20 мг 1рс 14 дней.
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, здравствуйте, можно ли совмещать антибиотики с урсосаном?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне 2 антибиотиков, де нола и Урсосана могут быть побочные явления в виде диареи, поэтому после завершения антибиотиков можно
Клиент
Анна, значит приём урсосана можно отменить на 2 недели?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да на время приёма Антибиотиков
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, можете сказать, для чего проходить узи с пробным завтраком?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для оценки состояния желчного пузыря, как происходит Желчеотток
Клиент
Анна, а при менструациях можно антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, начала принимать Амоксициллин и Вильпрафен, де-нол, энтерол вчера вечером. На ночь тяжело было уснуть, тк кружилась голова и была спутанность сознания. С утра чувствовала себя не очень, после приёма антибиотиков утром какое-то напряжение в горле, мокрота, побаливает желудок, аппетита нет, подташнивает. Сил нет. Это может быть реакция на антибиотики? И может ли де нол давать такой эффект? (Принимала его аналог новобисмол примерно месяц назад, было плохо, аппетита не было). Обязательно ли пропивать курс антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Это реакция на де нол, отмените его.
Клиент
Анна, для чего нужен де нол? Его не нужно ничем заменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы новобисмол принимали месяц назад, поэтому и не нужно.
Он действует на слизистую оболочку желудка, восстанавливает её.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно вместо него ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, да, я пила ребагит, от него не было побочных действий. Ещё раз спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Анна, снова здравствуйте. История повторилась, после утренних антибиотиков слабость и неприятные ощущения в желудке… нет аппетита… Это нужно перетерпеть? Де нол перестала принимать
Клиент
Анна, и во рту медикаментозный вкус, выделение слюны
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, антихеликобактерная терапия переносится тяжело, какой день лечения?
Клиент
Анна, первые антибиотики приняла после ужина 18.07. С тех пор после антибиотиков в течение ~4 часов дискомфорт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд, если в течение 3 дней во рту будет этот привкус, то антибиотики отменить и через месяц другую схему эрадикации под контролем врача
Клиент
Анна, у меня есть обычный тримедат 200 мг, его можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, добрый день, у меня вопрос: 10 или 14 дней лечиться от хеликобактер, в чем разница?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, антихеликобактерная терапия 10-14 дней проводится, все зависит от состояния пациента, 10 дней будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо😊
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Хеликобактер может быть связан со сниженнием ферритина . Вы обследовались касаемо низкого ферритина ? По гинекологии все хорошо ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прописали только сорбифер дурулес. С гинекологией проблем нет