Консультация дерматолога /

Мелкие прыщи на лбу — вопрос №971427

Здравствуйте. Мелкие прыщи на лбу уже много лет (на фото). Они не беспокоят, не болят, не чешутся, просто портят лицо. Если провести пальцами по лбу, то по ощушениям они слегка колючие и их легко содрать, к примеру, просто почесав лоб. Кожа лба у меня часто жирная. Я пробовала наносить крем для жирной кожи и на короткий период эти прыщики стали еле заметными, но потом вернулись и крем для жирной кожи меня больше не спасает. Подскажите, что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление фолликулита
Наружно р Зеркалина 2 р в день до разрешения
Для умывания пенка сетафил регулярно
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото закрытые комедоны.
Наружно гель Клензит вечером тонким слоем на сухую чистую кожу (начать через день первые недели 2), далее каждый день 3 месяца. Для умывания гель Эфаклар 2 раза в день, для увлажнения кожи Биодерма себиум крем за 30 минут или через 30 минут после Клензита. Перед выходом на улицу солнцезащитный крем спф 30-50 (чтобы не было пигментации) или начните терапию клензитом в осенний период. Исключите из рациона сахар
Клиент
Алина, могли бы вы подсказать европейские аналоги? Я живу в Германии и Клензит гель тут не продаётся. Остальное нашла
Дерматолог, Детский дерматолог
Дифферин, Эффезел (в составе должен быть адапален)
Клиент
Алина, Спасибо. Я догадываюсь что да, но на всякий случай спрошу, крема и гели нужно наносить только на проблемную область? ( в моем случае лоб)
Дерматолог, Детский дерматолог
Если жирная кожа всего лица, то Эфаклар как очищение на все лицо, если только лоб ,нос соответственно лоб и нос. Увлажнение кожи кремом Биодерма себиум на все лицо. Клензит только на комедоны
Клиент
Алина, Спасибо. Вы посоветовали бы механическую чистку перед началом лечения? Что бы мне сняли наросшие комедоны. Это имело бы влияние на процесс?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это закрытые комедоны. Уход нужен за кожей склонной к акне. Наружно 1 раз в день на ночь гель Клензит или Дифферин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Это комедональная форма акне. Используйие гель дифферин 1 раз в день вечером 4-6 месяцев.
Используйте для умывания пенку от цетафил про+себорегулирующиц крем.
Ограничьте употребление сладостей и молока, эти продукты способствуют появлению воспалительных элементов.
Эффект от лечения оценивать на 2-м месяце терапии.
Клиент
Марина, Цетафил про крем точно поняла какой, там так и написано себорегулирующий а пенка, матирующая из серии акне? (Фиолетовая линия продуктов)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, для кожи с акне.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорея,комендональная угревая сыпь. Строгое соблюдение ограничительной диеты(исключить острые,жирные блюда,простые углеводы).Умывать лицо отваром корней лопуха,чередовать с минеральной негазированой водой.Гель эффизел наружно.