Консультация детского невролога /

Киста головного мозга — вопрос №971786

Здравствуйте, на УЗИ в 1 мес на нсг нашли кисту 2,1мм. Невролог в поликлинике назначила Пантогам 1 месяц. Обратилась в платную клинику, где невролог отменил препарат и сказал, что такие кисты у деток рассасываются сами. Также в поликлинике назначили общий массаж и электрофорез, якобы у нас гипертонус. Мы немножко ножки внутрь заворачиваем. Можно ли делать электрофорез при кисте?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните какая киста у малыша?(сосудистого сплетения или субэпендимальная?)
Желательно прикрепить НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепили УЗИ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
В родах сосудик лопается и на месте небольшого кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Диагностического значения киста не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Не озлокачествляется.
Рассосется самостоятельно ближе к году.
Можете прикрепить еще протоколы осмотра неврологов для оценки неврологического статуса.
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По осмотру невролога детской поликлиники у вас есть признаки перекреста нижних конечностей и нарушение мышечного тонуса,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
По заключения врача частной клиники-вы здоровы.
Советую ориентироваться на первое заключение.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, электрофорез можно делать с этой кистой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете смело делать.
Кисточка обязательно рассосется.
Это не арахноидальная киста,при которых не рекомендуется физиолечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какого рода киста? П ои приерепите пожалуйста описание НСГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила.
Невролог, Терапевт
Эта киста мелкая, не опасная и лечить ее не нужно, пантогам вообще никак не влияет на такие кисты
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов при родах, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. На здоровье и развитие ребёнка не влияют. Пантогам не способствует рассасыванию кист, нет необходимости давать его ребенку.
Электрофорез делать можно.
Если есть нарушение мышечного тонуса, то стоит пройти курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Занимайтесь на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте,на нейросонографии имеется киста сосудистого сплетения небольших размеров. Обычно появляется вследствие внутриутробной или перинатальной гипоксии. Такие кисты к 12-18 месяцам самостоятельно рассасываются. Если ребенка ничего не беспокоит и развивается согласно возрасту,то никакого медикаментозного лечения не требуется. Электрофорез делать можно.