Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт после гастроскопии — вопрос №971835

Здравствуйте.
Пять дней назад сделала гастроскопию с уреазным тестом.
Обнаружили Гпод и поверхностный гастрит.
Во время процедуры несколько раз было сильное спрыгивание(во время надувания воздухом) и позывы к рвоте.
После процедуры была щадящая диета два дня и плюс фосфолюгель.
Горло и легкая боль прошло за пару дней. Самочувствие хорошее, температуры нет. Небольшое расстройство, которое связываю с приемом железа в жидкой форме.
Но вот остался дискомфорт в желудке. Как бы с двух сторон в верхнем отделе точечно, даже не болит, а как бы печёт. Не все время, иногда.
Переживаю. Это может никак не зажить после биопсии? А может быть кровотечение? Или просто может травмирована слизистая?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите результат ФГДС пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , за счёт чего идёт воспаление пищевода , воспаление желудка. Грыжа пищеводного отверстия .
Кроме фосфолюгель принимаете ещё препараты ? Железо сколько по времени принимаете ?
Клиент
Екатерина, это я все понимаю.
Принимаю Разо 20 мг, ферлатум 3-й день.
Впереди рентген с барием, колоноскопия и консультация хирурга.
Меня интересует эта точечная боль. Может это быть кровотечение после биопсии ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не кровотечении не переживайте . Болевой синдром мог спровоцировать приём железа .
Рекомендовала бы обсудить с доктором , который Вас ведёт о такой схеме : разо 20 мг принимать 2 раза в день 2 недели , ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели , фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут д еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи все в норме.
У меня большая гпод. Обнаружили во время кт при ковиде. Почему и обратилась потом к врачу. И плюс гемоглобин обнаружили 85. До рентгена и консультации хирурга врач выписал пить разо. Он мне хорошо помогает. И ферлатум, который пью 3-у день.
Меня волнуют именно эти точечные боли, как печёт иногда после гастроскопии. Это не может быть кровотечение после биопсии?
Гастроэнтеролог
Нексиум можно заменить на Разо. Вряд ли болевой синдром связан со значимым повреждением слизистой желудка при обследовании, а тем более с кровотечением.Скорее дискмфор связан с воспалительным процессом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Данные жалобы не связаны с осложнением, не переживайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). При не смыкании кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Нужно дообследоваться : пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 550 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это дискомфорт после процедуры какое то время может сохраняться.
Кровотечения быть не может