Консультация невролога /

Остеохондроз - подскажите пожалуйста, к какому специалисту обратиться и с чего лучше начать лечение — вопрос №971838

Добрый вечер.

Кратко, ситуация следующая:
Женщина, 53 года.
Примерно лет 11 назад, начали мучить боли в спине.
В течении нескольких лет болезнь ухудшалась, в последствии поставили диагноз - Остеохондроз.

В 2016 году случился сильный приступ - примерно 2-3 месяца практически не было никаких нагрузок.
С тех пор регулярно мучают боли в спине, ситуация с каждым годом начала ухудшаться.
В 2020 году делала МРТ (результаты прикладываю)
С данного года начались регулярные головокружения и онемения рук.

С начала 2022 года начались сильные боли в правой ноге (от бедра до колена)
Снова сделала МРТ, а также УЗИ вен нижних конечностей и Узи брахиоцефальных и транскраниальных сосудов шеи и головного мозга, и сдала кровь на витамин Д (назначил врач)(результаты прикладываю)
Общие анализы (кровь и моча) в норме

Подскажите пожалуйста, какая картина в итоге по анализам в целом?
К каким специалистам обратиться и с чего лучше начать? (лечение и терапию)
Благодарю.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
У вас имеется недостаток витамина Д. Начните принимать аквадетрим 2000 ме (согласно инструкции) длительно. Рекомендую сдать кровь на кальций общий и ионизированный, возможен также его недостаток.
По результатам МРТ позвоночника у вас имеются выраженные дегенеративные изменения всех отделов позвоночника. Особое внимание стоит уделить поясничному отделу. Имеется антелистез Iст (смещение позвонка), необходима консультация остеопата для коррекции данной патологии. Возможны сильные боли в поясничном отделе позвоночника, которые иррадиируют в ту или иную нижнюю конечность.
Поскольку у вас имеется выраженная патология позвоночных дисков необходимо комплексное лечение. Рекомендую проконсультироваться с неврологом и нейрохирургом для назначения тех или иных препаратов, которые подойдут именно вам.
До консультации можете начать лечение с витаминного комплекса в виде мильгаммы или комбилипена (при отсутствии аллергической реакции на витамины группы В и лидокаин), а также физиотерапии (ударно-волновая терапия, бальнеотерапия, электротерапия, лазерная терапия), при отсутствии противопоказаний в анамнезе (онкология, тяжелые сердечные и легочные патологии).
При болях в шейном отделе позвоночника, рекомендую комплекс упражнений доктора А.Ю. Шишонина (https://www.youtube.com/watch?v=MR4Y4SuC3qk)
Клиент
Василий, добрый день, спасибо большое за консультацию и ответ!
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала выполнить дополнительно рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными снимками для исключения нестабильности L3 позвонка и дальше осмотр нейрохирурга для уточнения необходимости оперативного лечения с фиксацией позвонка. Это чоо касается боли в пояснице и ноге.
По поводу голлвокружения, онемения в руках это скорее всего на фоне компенсаторного напряжения мвшц шеи и грудной клетки с нарушением венозного и лимфотического оттока. Это лечится консервативно медикаментозно, физиотерапией, лфк.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, спасибо большое за консультацию и ответ!
Невролог
У женщины по предоставленные дообследования очень выраженные дегенеративно дистрофические изменения в позвоночнике осложненные протрузиями и грыжами, а так же отёк в области данных осложнений. Требуется поэтапно лечение. 1 этап снятие отека и воспаления диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней магнезия 5 мл на 10 мл физ раствора 10 дней мидокалм 150 мг 2 раза в сутки 10 дней витамины группы в например мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней. 2 ой этап сосудистая терапия трентал или пентоксифиллин 5 мл на 200 мл физ раствора внутривенно капельно 10 дней. Димексид компрессы на разведение с тёплой водой и новокаин ом 1к4. Физиолечение магнитеотерапия.,квч или электрофорез с анальгетиками 3 этап препараты кальция и хондропротекторы кальцемин адванс 2 раза в сутки не менее 3х месяцев и терафлекс или дона до трех или шесть месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, спасибо большое за консультацию и ответ!
Невролог
Здоровья!!! Пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть довольно значимые изменения, желательна также консультация нейрохирурга.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо большое за консультацию и ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ выраженные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами достаточно крупных размеров, которые приводят к сдавлению нервных корешков. Также есть признаки спондилоартроза, унковертебрального артроза. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома. Нужен очный осмотр невролога, а также нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
По анализам дефицит витамина Д. Нужно восполнять - аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем пересдать анализ. Если будет в норме, то продолжить приём в профилактической дозировке 2000 ме длительно.
По УЗИ сосудов головы и шеи признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также атеросклеротические изменения сосудов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По поводу УЗИ вен нижних конечностей нужно обратиться к флебологу.
По поводу онемения рук желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- для замедления прогрессирования дегенеративного процесса хондропротекторы - Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин) или антиконвульсантов (габапентин, прегабалин).

Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, спасибо большое за консультацию и ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела за 20 г довольно выраженные остеохондрозные изменения - две грыжи по 4 мм ( ощутимых размеров), протрузии по 2 мм, сужение позвоночного канала на уровне грыж до 9 мм, сужен но не критично.
Такая картина позвоночника может давать боли в шее, головные, боли в руках,онемения.
По поясничному отдел у- так же признаки остеохондроза, есть смещение 3 и 5го поясничных позвонков, не сильное но смещение есть, вероятно на фоне остеохондроза. На уровне L3-L4 грыжа 6 мм - ощутимого размера, грыжа давит на 3ий спинномозговой нервный корешок ( боли могут быть и онемение в ноге). И есть две протрузии по 3 мм не критичные. По грудному отделу в целом такие же изменения - остеохондроз с образованием грыж 4-5 мм, протрузии - 2-3 мм.
Витамин Д ниже норму, нужно восполнять уровень.
По мрт за 22г: по грудному отделу - те же признаки остеохондроза, грыжи 4-5 мм, протрузии по 2 мм. Сравнивая исследования за 20 г - почти нет динамики как было так и осталось, там незначительные есть ухудшения но за 2 года фактически это нормально. По поясничному отделу: позвонок L3 уже смещен на 5 мм ( был на 3 мм), L5 так и остался на 3 мм, не критично. L3-L4 грыжа так же 6 мм, протрузии по 3 мм, я не вижу динамики не лучше не хуже. Отсутствие плохой динамики это тоже уже не плохо.
По шейному отделу - те же грыжи по 4 мм, протрузии до 2 мм.
По УЗИ вен ног ничего критичного не вижу но лучше показаться заключение флебологу.
По узи сосудов шеи - признаки атеросклероза не критичный, сосуды не сужены кровоток нормальный. Вполне устраивает состояние сосудов по узи.
Давление в норме?
Причин по сосудам и по шейному отделу для головокружений не вижу.
Уточните по лечению за это время что принимали, что помогало, как давно был курс лечения, на данный момент что принимает, что-то принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, спасибо большое за консультацию и ответ!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз Осложнённой грыжами и протрузиями значимых размеров и спондилоартрозом По поводу позвоночника необходимо с диском обрати к нейрохирургу По узи сосудов присутствует атеросклероз необходимо сдать липидограмму и далее рассматривать вопрос о назначение статинов Также снижение вит д необходим приём Фортедетрим 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес и Повторить анализ повторно
От спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т нейромидин 20 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, добрый день, спасибо большое за консультацию и ответ!
Невролог
Здоровья вам 🙏