Консультация педиатра /

Повышены эритроциты и соэ — вопрос №972153

Ребёнку 5,5 лет. Поставили отит, прописали антибиотики «амоксиклав». Пропили 8 дней.
На 9 день ребёнок упал с велосипеда и поранил ногу, в травмпункте сказали делать прививку от столбняка. Я сдала перед этим анализы. Эритроциты повышены. Могут ли они быть повышены после антибиотика и как долго? И можно ли делать прививку? Ребёнок не привит ранее от столбняка.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! На ОАК отмечается незначительное повышение эритроцитов 4,64, в норме у детей до 6 лет в пределах 3,5-4,5. Так же снижен цветовой показатель. При этом показатели красной крови MCV, MCH, MCHC в пределах нормы, обычно снижаются при латентном железодефиците. У вас все в норме. Незначительный Эритроцитоз связан в обезвоживанием и со сгущением крови. Когда сокращается объем жидкости в организме, процентное содержание эритроцитов искусственно увеличивается. Рекомендуется обильное питьё. СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях. 9 дней назад вы перенесли отит, поэтому так среагировал кровь на инфекцию. Явояется неспецифический маркёром воспаления, с начале заболевания обычно оно высокое, затем по мере выздоровления снижается до нормальных цифр.
В анализе у вас все хорошо. Противопоказаний к прививке по ОАК нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
У ребёнка нормальные показатели, учитывая, что не так давно болел.
Прививку делать можно
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
У ребёнка показатели эритроцитов в норме, верхняя граница нормы до 5.
- Анемии нет, латентного дефицита железа нет (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме)
- лейкоциты, СОЭ(норма до 15,у ребёнка 14) абсолютная норма,т.е воспаление исключено.
Остальные показатели без изменений.

Вакцинацию проводить ребенку можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты незначительно повышены, что говорит о сгущении крови. Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости, из расчета 40 мл/ кг / сутки. Гемоглобин в норме- анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, СОЭ незначительно увеличено( норма до 12 мм/ч), показатель не острофазный, восстанавливается в течении 1 месяца. В даном случае был повышен при отите. Воспалительного процесса в организме ребёнка нет.
- лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Можно и нужно.
Повышение эритроцитов не от антибиотика.