Консультация эндокринолога /

Завышены антитела, что делать? — вопрос №972991

Добрый день, у моей мамы уже очень много лет проблемы с щитовидкой, ттг был немного совсем завышен ( при норме до 4 , у нее был показатель 5), т3 и т4 всегда были в норме, а вот антитела были всегда завышены! Но все врачи говорят, что антитела не лечатся! Просто живите с этим! Ничего не назначают, а с годами маме все хуже и хуже, последнее время появились признаки удушья, очень часто, сейчас 2 недели как прошли. Пересдала анализы в пятницу, теперь и ттг стал 7 (хоть и приримает эутирокс постоянно в дозировке 25мкг), антитела выросли еще больше!! Что делать? Ей постоянно плохо, врачи не могут ничего сделать, ничем помочь!

Эндокринолог
Добрый день, по гипотиреозу нет компенсации, нужно дозировку тироксина увеличить до 50 мкг. Какие есть жалобы помимо удушья? Сдавали общий анализ крови, ферритин, витамин д, сахар? Делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, общий анализ тоже свежий есть, сейчас сброшу. Узи есть 2021 года, сейчас сброшу тоже. Описать состояния ее попробую, но с трудом, потому что она сама их плохо может объяснить. Просто говорит, что ей плохо! Во всем теле, еще присутствует ощущение «как камень на груди» не знаю связано ли это с щитовидкой.
Клиент
Анастасия, домашним прибором мерит глюкозу, всегда в норме, ферритин не сдавала
Эндокринолог
Ферритин и витамин д нужно сдать, про камень на груди больше похоже на ишемическую болезнь сердца, чем на проблемы с щитовидной железой. Просто под плохо, что-то должно подразумеваться, скорее всего слабость, а это может быть связано как раз с дефицитом железа и витамина д
Клиент
Анастасия, поняла вам, ну скажите, а из-за чего такие высокие антитела? И чем это грозит?
Эндокринолог
Высокие антитела это признак аутоиммунного тиреоидита, это из-за них щитовидная железа перестаёт вырабатывать гормонов столько сколько нужно, и мы действительно не умеем их снижать. То есть гипотиреоз, который уже есть у мамы это максимум, что могло из-за этих антител случится, больше они уже ничем не навредят
Клиент
Анастасия, спасибо, я вам поняла
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Здравствуйте. Тироксин нужно увеличить до 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Удушье не вызывается антителами, они вообще не вызывают жалобы, нужно искать другую причину. Высокий С-реактивный белок, где-то есть воспалительный процесс. суставы не болят? Возможно одышка связана с этим. давление в норме?
Нужно обязательно еще исключить дефицит железа, который часто бывает при аутоиммунных заболеваниях. Сдайте общий анализ крови, ферритин, сделайте УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, да, у мамы остеоартроз и 2 года назад вовнутрь согнулись пальцы и не разгибаются, контрактуру исключили, артрит тоже, врачи склоняются к артрозу. Общий анализ прикрепила. А что с антитела делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего с антителами сделать невозможно, нет таких лекарств, которые могут излечивать аутоиммунные заболевания. И обычно они сочетаются. например АИТ и артрит, гастрит аутоиммунный витилиго и другие. Можно принимать курсами Селен по 100 мкг в день. Но важно сейчас исключить проблемы с сердцем, т.к. одышку АИТ и антитела не вызывают. Можете их больше не сдавать, они нужны лишь для диагностики.
Клиент
Наталия, да, у мамы витилиго с раннего возраста. Вообщем, искать причину в другом
Эндокринолог, Сомнолог
Да, искать причину в другом.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! То что повышен уровень антител, говорит о аутоиммунном процессе. Ее иммунитет активен против собственных клеток щитовидной железы , мы видим по обнаруженному повышенному титру антител. В динамике количество антител мы не исследуем , тк это не говорит ни о чем, кроме того что иммунитет работает не правильно . Антитела не лечат, это невозможно! Если есть прирост уровня ттг на фоне лечения тироксином, плохое самочувствие, то значит доза тироксина уже мала. Я рекомендовала бы увеличить дозу тироксина до 50 мкг с контролем ттг через два месяца.
Приём препарата строго натощак и сразу после сна, выждать от приема препарата до первого приема пищи около 40-60 минут для лучшего усваивания препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, поняла вас
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТПО на самочувствие не влияют, а высокий ттг может влиять. Необходимо принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Действительно ещё не придумали препарат влияющий на антитела. Они будут всегда повышены и разными контролировать не имеет смысла . Одышка не из за щитовидной железы, сделайте узи сердца