Консультация эндокринолога /

Прием КОК, похудение и спорт — вопрос №974111

Добрый день!
На протяжении 5 лет принимаю КОК (дроспиренон 3 мг +
этинилэстрадиол 0.03 мг (Ярина, либо Мидиана).
Кроме того на постоянной основе принимаю кветиапин, флуоксетин, витамин С, цинк, селен, витамин D, Омегу-3, магний.
Рост 161, вес 60. Излишние жировые отложения в абдоминальной области (жировой фартук).
Сейчас активно занялась тяжелой атлетикой (вернулась после полугодового перерыва) в целях уменьшения жировой прослойки и набора мышечной массы. В питании стараюсь считать калории и соблюдать баланс БЖУ (К 1400 - 1500 кк, Б -30%, Ж -30%, У - 40%).
Сдала гормональный профиль, выявлен выраженный дефицит половых гормонов. Если я правильно понимаю, это обусловлено приемом КОК.
В связи с чем вопрос:
1) Как этот дефицит половых гормонов может сказаться на сбросе веса?
2) Как этот дефицит половых гормонов может сказаться на наборе мышечной массы, прогрессии силовых показателей и тренировках в целом?
3) Как и чем этот дефицит можно (и нужно ли?) отрегулировать, не переставая принимать КОК?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
. Добрый день.
1.2.3. На фоне приема ОК сдавать анализы на гормоны не информативно.
Маловероятно что это как то отразится как то на ваших целях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, меня интересует, в частности, свободный тестостерон, поскольку именно он отвечает за силовые показатели и гипертрофию мышц. Мне не понятно, каким образом 2 гормона, входящие в КОК настолько его уменьшают и что можно с этим сделать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,они могут его снижать .
Но маловероятно это повлияет на ваши цели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема КОК неинформативно сдавать гормоны, потому что КОК их подавляет, полностью заменяя ваши гормоны теми, что в таблетке (а они в анализе не отражаются)
Прием КОК никак не будет мешать снижению веса и коррекции фигуры
Клиент
Валерия, меня интересует, в частности, свободный тестостерон, поскольку именно он отвечает за силовые показатели и гипертрофию мышц. Мне не понятно, каким образом 2 гормона, входящие в КОК настолько его уменьшают и что можно с этим сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пьете КОК с дроспериноном, который обладает антиандрогенным эффектом и направлен на подавление тестостерона путем повышения уровня ГСПГ и снижением рецептивности к андрогенам.
Можете сменить на кок с гестоденом или левоноргестрелом. У них остаточный андрогенный эффект. Но эффект красивой кожи уйдет.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдавать половые гормоны не целесообразно , так как кок подавляет выработку своих гормонов и они будут практически на нуле .
На коррекцию фигуры это не влияет, и на набор мышечной массы тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, меня интересует, в частности, свободный тестостерон, поскольку именно он отвечает за силовые показатели и гипертрофию мышц. Мне не понятно, каким образом 2 гормона, входящие в КОК настолько его уменьшают и что можно с этим сделать.
Эндокринолог
Тестостерон можно повысить только отменой кок. Или заменой , так как вы принимаете препарат в составе которого есть с дроспериноном, который в свою очередь и подавляет тестостерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Из результатов можно выделить только снижение уровня железа.
Вы принимаете препараты железа?

Сдавать гормонограмму при приеме КОК не рекомендуется.
Как то сказаться на наборе мышечной массы, прогрессии силовых показателей и тренировках в целом не может такой уровень гормонов.
Клиент
Араксия, да, на фоне этого анализа начала принимать БАД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием препаратов железа продолжайте в течении 2х месяцев, затем снова контроль уровня железа в крови.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На КОКах сдавать гормоны бессмысленно.Они не отражают истинного положения вещей.
Вы в хорошей форме.Продрлжайте все по прежнему.Коки отменять не нужео
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Принимая кок, мы не исследуем половые гормоны, тк все коки более или менее будут подавлять выработку тестостерона. Тестостерон важный компонент для наращивания мышечной мускулатуры. Принимая кок мы никак не поднимаем уровень тестостерона, какой смысл тогда принимать гормональный контрацептив?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приёма кок половые гормоны сдавать не информативно, необходимо сдать через месяц после отмены. Препарат снижает тестостерон.