Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №974321

Помогите разобраться в результатах Электроэнцефалограмме. Делали ребенку 1год 8 мес.
Фоновая активность:
Альфа-ритм не определяется.
Зональные различия сглажены. Значимой межполушарной асимметрии не выявлено.

Диффузно регистрируется медленноволновая активность тета-, дельта-диапазонов частот А до 105 мкВ индексом, соответствующим особенностям возрастного развития. В центрально-теменно-затылочных отделах периодически регистрируются билатерально-синхронные вспышки дельта-волн А до 290 мкВ.
Бета-ритм регистрируется диффузно частотой до 22 Гц.
Типичной эпилептиформной активности не выявлено.

Реакция активации:
Не определяется.

Фотостимуляция:
Усвоения ритма не выявлено; без пароксизмальной активности.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки,свидетельствующие в пользу перенесенного кислородного голодания в период беременности или в родах.
Эпилептиформной активности нет-это самое главное.
В целом,картина по ЭЭГ у вашего малыша хорошая,значимых изменений нет.
Уточните в связи с чем проводилось исследование?
Как развивается ребенок?
Нет ли нарушений сна,поведения?
Клиент
Ирина, добрый день.
Ребенок плохо реагирует на чужую речь, нет указательного жеста, не имитирует за взрослыми.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я поняла,т.е. вы делали ЭЭГ с целью исключения эпилепсии как возможной причины задержки психо-речевого развития.
Значимых нарушений по ЭЭГ нет,поэтому уже легче.
Ограничений по реабилитации у вас не будет,что тоже очень важно.
Слух проверяли,у сурдолога были?
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.
В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Алина, добрый день.
Ребенок плохо реагирует на чужую речь, нет указательного жеста, не имитирует за взрослыми.
Невролог
По ЭЭГ нет причин задержки развития.
Нужно проверить слух у сурдолога, если не проверяли.
Зрительный контакт есть? Как контактирует с другими детьми, взрослыми?
Клиент
Алина,
на детей реагирует, смотрит вслед люядм на улице, которые мимо проходят. Реагирует на других взрослых , которые наклоняются к нему т.е на уровне глаз и когда происходит такой контакт он улыбается, смотрит в глаза. смотрит в глаза мне и отцу, другим детям близко подходит смотрит тоже в глаза , улыбается. Реагирует на голоса др взрослых тети и дяди, они живут с нами. На бабушку не отреагировал не видел ее 2 месяца, но когда она стала с ним играть, играет и улыбается. Легко может взять за руку чужого человека чтобы добиться своей цели - достать игрушку, чтобы повели в ту сторону в которую именно он хочет.
Невролог
Это хорошо, что ребёнок контактный. Нужно показать ребенка психоневрологу, логопеду для оценки психоречевого развития.
Речь присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Алина,

речи нет. Месяц как появился типо лепет - ва-ва, ба-ба, па-па , бу и что то на своем еще болтает. До этого было только мычание. Ходии на занятие к нейропсихологу.