Консультация акушера /

Бета гемолитический стрептококк в 1 триместре — вопрос №974697

здравствуйте! 9 недель беременности, Утрожестан ставлю, по 200 с 5 недели , в контрольном бак посеве , обнаружили в мазке Streptococcus Agalactiae, титр 10*3. За последние 5 дней пару дней были мажущие выделения, болей особых нет, доктор осмотрел на кресле, (выделения бурые есть) и сделали контроль сердцебиения ( сердечко хорошо бьется, малыш развивается по сравнению с узи на 7 неделе) , но появился тонус, 12 дней назад по узи его не было. Врач подняла дозу утрожестана до 400 в сут., и назначила свечи макмирор комплекс вагинально в целях профилактики стрептококка. Боюсь принимать макмирор, т к Первый триместр не закончен. Мне 36, беременность первая и единственная , боюсь потерять . Врач не исключает тонус и наличие выделений и по причине наличия стрептококка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стрептококк не является причиной тонуса. Скажите пожалуйста, зуд, жжение или дискомфорт во влагалище есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ничего из этого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется. Только соблюдение гигиены

Со стулом проблем нет? Он ежедневный?
Клиент
Валерия, да , со стулом тоже все в порядке, но есть эти коричневые мажущие выделения и тонус по узи.
А сам препарат макмирор комплекс вагинально в первом триместре разрешён?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разрешен
Эрозии шейки матки нет?
Тяжести не поднимали?
Клиент
Валерия, эрозию лазером убирали за 6 мес до беременности, все чисто, тяжести не полгимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ранее не оставалось следов на плечах от долгого ношения лифчика? Сосуды не ломкие?
Клиент
Валерия, нет, я делала коагулограмма, все в порядке, к синякам и отекам не салонна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ночью ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, нет , пью магнетит по 2 т/сут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Много двигаетесь в течение дня? Не устаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно матка будет приходить тонус, она может приходить в тонус до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Вас беспокоят выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, ничего из этого не беспокоит. Моего врача беспокоит стрептококк, а меня- назначенный макмирор комплекс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вашем сроке вобще бакпосев не сдают, если нет жалоб
Вы поймите, что если беременность развивается, то в большинстве случаев и не нужно вмешиваться, пусть всё идёт своим чередом
Чем меньше препаратов извне, тем лучше вы выносите беременность
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Я не увидел в описании препарата активности в отношении стрептококка.
Думаю, и вправду не помешает подождать до конца триместра, а то и до 15 недель. В кровянистых выделениях он неповинен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Клиент
Игорь, главное, чтобы мое бездействие не привело к инфицированию малыша…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это верно.
В таком сроке можно из антибактериальных что-то "против всего". Типа гексикона, 1 св х 2 раза.
Клиент
Игорь, поняла, а флуомизин? о нем также пишут при этом виде стрептококковой флоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А что флуомизин и где Игорь? Тоже антисептик, как зеленка, против всего.
Клиент
Игорь, спасибо)
Клиент
Игорь, уточните , я правильно понимаю , что Гексикон ставится 2р/сут по свече ? А сколько дней в моей ситуации? И нужно ли следом применять пробиотики, например капсулы Лактожиналь курсом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Наталья, 2 раза - это в сутки.
Можно с недельку. Лактожиналь - нет, не нужен.
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Маловероятно что тонус и выделения связаны с наличием стрептококка. Помимо указанных жалоб есть зуд, жжение, выделения нетипичные?

По поводу тонуса можно добавить к приему препараты магния - Магне В6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь. И свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Не поднимать тяжести, не перегружать себя.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стрептококк у вас в не высоком титре, лечение можно начать после 12 недель. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пью магнетрот по 2 т/сут с момента задержки , спасибо
Клиент
Асиет, главное, чтобы мое бездействие не привело к инфицированию плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Единственное что можно свечи флуомизин 6 дней вагинально.
Клиент
Асиет, поняла, они и не помешают, как понимаю, на всякий случай и не навредят, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти свечи можно еа любом сроке беременности, это санация влагалища что бы стрептококк не проник дальше
Клиент
Асиет, спасибо за ответ