Консультация аллерголог-иммунолога /

Опухла рука от укуса осы — вопрос №974844

Сегодня пошёл второй день как укусила в руку оса (сразу 3 укуса). В первый день был просто зуд, небольшая отечность, выпила на ночь Супрастин. Ночью обострился зуд, прикладывала холод, пила Ибуклин.Сегодня на второй день сильно опухла рука до локтя, кожа покраснела, мазала гель Фенистил, пила еще Супрастин, Полисорб. К вечеру поехала в приемный покой, сделали укол Дексиметазон. Вечером выпила Лоратадин. К ночи изменений нет, отек даже немного не спал. Что еще можно сделать? К какому врачу обратиться? Раньше от укуса осы такого не было. Переживаю, что отек охватит всю рук, перекроет кровоток. Помогите, пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии. Рука горячая на ощупь? Температура повышается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер, фото рук прикрепила для сравнения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, отек сильный. Но и укусов было целых 3. Следите за температурой-если начнет повышаться, нужны антибиотики, потому что могла проникнуть инфекция. Сейчас пейте Зиртек утро+вечер с едой, он хорошо горит воду из тканей. Дексаметазон можно делать 3-5 дней подряд.
Клиент
Марина Михайловна, рука до укола была горячая, сейчас остыла. Температуры нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, неотложную помощь вам оказали.
Если нет ухудшения, впереди фаза разрешения.
Вы можете местно нанести или псило - бальзам или неотанин крем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Карина, здравствуйте! Если сохраняется отек, то нужно продолжить уколы гормонов и супрастина. Вы жало осы выняли из кожи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не вынула, не видно было, что есть жало. И сейчас не видно, есть ли оно. Думаете, оно там осталось?
Аллерголог-Иммунолог
Ну, если не видно, значит его нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Отёк может сохраняться до 5дней.
Лучше перейти на кларитин или цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно крем акридерм 2 р в день тонким слоем 7 дней.
Наблюдайте за температурой.
Этого достаточно для лечения.