Консультация педиатра /

Заложенность носа и кашель — вопрос №975099

Ребёнку 9 лет, беспокоит заложенность носа и кашель. Кашель сухой, не продуктивный, из носа тоже ничего не отсмаркивается. Были у врача, лёгкие чистые. Температуры нет. Назначали синупрет, ренгалин, промывать нос солевым раствором. Болеет 4 день, улучшений нет. Особенно тяжело по ночам, кашляет гораздо сильнее, чем днем. Посоветуете, чем лечить. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка аллергических проявлений не бывает ?
В нос использовать аквалор протект,либо аквамарис стронг, за счёт концентрации солей будет вытягивать всю слизь на себя .
Кашель только в горизонтальном положении?
Клиент
Анастасия, ребёнок не аллергии. Днем тоже кашляет, но не так сильно, как ночью. Ночью кашель пристуобразный, остановиться не может
Педиатр
Галина, у ребёнка есть осиплость голоса?
При сухом кашле самое важное это питье : частое ,расчёт из 50-60мл/кг . Принцип : покашлял - попил. Жидкость способствует смягчению кашля и отхаркиванию..
Подключите ингаляции изначально с физраствором 3 мл 3 раза в день, будет оказывать антисептическое действие и увлажнение. Если кашель не изменится,то подключить в ингаляции пульмикорт.
Грудную клетку и между лопатками растирать мазью доктор момент,либо барсучком
Клиент
Анастасия, осиплость есть небольшая. Подскажите, пожалуйста, ренгалин оставить (пьём 4 дня улучшения нет) или заменить на что то другое?
Клиент
Анастасия, находимся в гостях, ингаляции делать нет возможности
Педиатр
Галина , осиплость голоса + сухой кашель подтверждает явления ларинготрахеита.
Ренгалин в принципе без особой доказательной базы.
- Если от сухого кашля ,то гербион с подорожником.
- Рассасывать лизобакт, либо фарингосепт 3-4 раза в день.
- питье обильное тёплое
- растирать грудную клетку.
Это основное. Ларинготрахеиты это чаще вирусная инфекция, поэтому терапия симптоматическая.
Если получится ингаляции сделать ,то процесс ещё быстрее будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо