Консультация акушера /

Можно ли делать уколы Клексан на 33-34 неделе беременности при хорошей КОА? — вопрос №975162

Здравствуйте! Мне 32 года. Третья беременность, рожала всех сама. Я сейчас на 33-34 неделе беременности.КОА и д-димер в норме, у меня астма я на будесониде(утро и вечер),и был тромбофлебит в 2020 году- проведена кроссэктомия -в паху слева перевязана поверхностная вена, перенесла ветрянку в апреле 2022 года беременная. Была у флеболога на УЗИ ног- все в норме, тромбов нет, только клапаны в одном месте не состоятельны, ношу компрессионные чулки 2 степени. Сейчас настаивают на уколах Клексан в живот, т.к. считают что у меня высокий риск ВТЭО. Анализы КОА: ПТИ 93%, МНО 1,07, фебриноген 4,44. Остальные анализы хорошие, врачи сами так говорят. Почему я должна колоть Клексан при хороших анализах?

Акушер, Гинеколог
Зравствуйте!Ваши врачи настаивают на Клексане,потому что у вас высокий риск тромбоэмболических осложнений.Согласно протоколу лечения венозных осложнений во время беременности и послеродовом периоде принятом в 2021г.Согласно протоколу если риск тромбоэмболии высокий,назначаются НМГ,клексан например и не имеют значения анализы.