Консультация эндокринолога /

Низкий Ферритин, Эстрадиол, ЛГ. Высокий Анти-ТПО при Гипотиреозе. — вопрос №975231

Здравствуйте. Девушка, 24 года, не рожала, абортов не было.
3 года назад (февраль 2019г) поставили диагноз гипотиреоз (Т4- 8.76., ТТГ - 39.98).также было сделано узи ЩЖ - эхопризнаки диффузных фиброзных изменеий тиреоидной ткани, с признаками мелкокистозной дегенерации в обеих долях ЩЖ на фоне выраженного усиления васкуляризации (лимфоцитарный тиреодит). Перешеек незначительно утолщен. Thirads-2.
Назначили принимать L-тироксин по 50 мкг. (Вес - 57 кг / рост - 157см).
На тот момент у меня уже начались высыпания на коже, жирность волос, потливость. После полугодового приема тироксина, обратилась к гинекологу-эндокринологу, который назначил мне прием гормональных контрацептивов Джес + (начало июль 2019 г).
В октябре 2021 года из-за сильного стресса мне пришлось резко бросить пить Джес. У меня пропали месячные на 3 месяца, обратилась к гинекологу. Сдала анализы на ФСГ (6.75) и Пролактин (42.8) фаза цикла не установлена. Назначили Утрожестан и Дюфастон. Месячные пошли в январе. Шли очень часто (продолжительность цикла была до 2х-3х недель). После месячные восстановились, но снова вернулись высыпания на лице, жирность кожи и волос. Также начали темнеть волосы на теле и лице. В апреле 2022 года произошла апоплексия яичника. Попала в больницу, сделали прокол. Перед этим сдавала мазок в местной гинекологии, сказали что пришел плохой мазок, брали цитологию. Небольшая эрозия и ВПЧ (16,18 типа имеются в большой концентрации), лечения не назначили, сказали организм сам справится. Сдала повторный пролактин (46.8). Предложили сделать МРТ гипофиза, заключение: МР картина диффузно неоднородной структуры гипофиза.
Направили к эндокринологу. Эндокринолог сказал что у меня хорошие показатель пролактина и что это повышение значений не опасное. Направил на анализы.
Ферритин (11.2 (норма 13.0 - 150.0))
ТТГ (3.7 (норма 0.27 - 4.2))
Т4 (1.69 (норма 0.97- 1.58))
Т3 (2.87 (норма 2.38 - 4.37))
Анти - ТПО (118.4 (норма <34.0))
ЛГ (0.67 ( фолликулярная фаза ))
Эстрадиол (5.0 (фолликулярная фаза))
Вес (58 кг)
Подскажите, почему на фоне нормальных показателей ТТГ повышен Т4. И чем может быть вызван такой уровень Анти-ТПО.
Есть ли тут взаимосвязь, на какой процесс в организме он указывает, в чем может быть причина. Подскажите как мне стоит поступить в больнейшем, к кому обратиться. С чего начать решение проблемы.
Лечение ВПЧ действительно не существует? Стоит лишь следить за состоянием иммунитета?

Собираюсь искать врачей в других городах и обращаться к более опытным специалистам, и решать вопрос с КОК.

Благодарю за внимание.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. причиной гипотиреоза у Вас является АИТ - аутоиммунное заболевание щитовидной железы, поэтому и повышены антитела. Повышение св.Т4 на фоне приема тироксина возможно, если перед сдачей крови Вы приняли тироксин.
Ферритин клиническая норма - не менее 45, у вас снижение запасов железа. Начните принимать ферретаб по 1 в день 2 месяца с контролем ферритина.
пролактин нужно сдать с подсчетом макропролактина, чтобы понять, гормонально активный он или стрессовый.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, перед сдачей анализов ничего не принималось. Сдавала анализы натощак утром. Пролактин буду скоро пересдавать, меня волнуют заключения МРТ гипофиза. Что это могут быть за изменения и от чего
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение Т4 незначительное, на терапии тироксином смотрим только ТТГ. Своя секреция щитовидной железой тироксина еще сохранена, хотя и снижена, поэтому может быть такой Т4.
МРТ делали с контрастом?
Клиент
Наталия, да, с контрастом
Эндокринолог, Сомнолог
Диффузная неоднородность - это вариант нормы если нет проблем с циклом и половыми гормонами. Не нашли микроаденому - это главное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас как обстоят дела с циклом? Он регулярный?
Вы сдавали общий и свободный тестостерон и гспг?
Клиент
Валерия, здравствуйте, после апоплексии мне назначили Нова-Ринг, ставлю третий месяц, цикл 28 дней. На кок у меня всегда четкий цикл без перебоев.
Клиент
Валерия, эти анализы я не сдавала, мне даже не назначали их.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, относительно ВПЧ все верно, лечения не существует
Теперь про гиперандрогению - скажите пожалуйста, на новаринг проблемы кожные уходят? Как переносите его применение?
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне аутоиммунного тиреоидита, развился первичный гипотиреоз. ТТГ и Т4 св., говорят о том, что доза препарата Вам подходит. Незначительное повышение Т4 св. может быть связано с плохой усвояемостью L-тироксина (из-за дефицита железа или дефицита витамина Д), или потому что своя щитовидная железа не совсем обленилась и родной тироксин вырабатывает.
При аутоиммунном тиреоидите - по осени и весне, по 2 мес. принимайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Уровень ферритина говорит о том, что депо железа почти пусто. Его норма у женщин от 45 и выше. Принимайте препарат железа с фолиевой кислотой - например, Феррум Лек или Мальтофер по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес., затем по 1 таб. × 1 раз в день (вечер) - длительно, пока ферритин не восстановится. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес., до нормализации покащателя.
Пролактин нужно сдать совместно с макропролактином, определиться за счет активной или неактивной фракции идет повышение гормона.
Рекомендую досдать анализ крови на витамин Д.
ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в 3-4 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 1,5-2 года.
Изменения гипофиза по МРТ пусть Вас не пугают, это особенность, связанная с повышенным ТТГ и пролактином. Серьёзно - это когда выявляется микро- или макроаденома.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ст4 на приёме л тироксина может быть какой угодно,главное что ттг в норме. Можете сдавать только ттг для коррекции дозы препарата. По поводу других жалоб, в первую очередь сделать узи малого таза,ферритин низкий нужно принимать препараты железа,также сдать общий и свободный тестостерон
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение первичного гипотиреоза проводят под контролем ттг, а т4св может быть повышен из за того что тироксин выпили перед сдачей кровь, в дальнейшем достаточно будет контролировать ттг. Антитела к ТПО повышены что говорит о аутоиммунном тиреоидите и это есть причина гипотиреоза. Их никак невозможно снизить и вылечить, лекарства ещё не придумали
Принятый ответ
Эндокринолог
По мрт главное не нашли аденому. А диффузная неоднородность может быть как вариантом нормы. Пересдайте пролактин с макропролактином
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.У вас компенсированный гипотиреоз.Доза тироксина достаточна.Небольшой избыток т4 свободного в вашем возрасте скорей хорошо чем плохо).
Гипофиз абсолютно нормальный.
Меня смущает ваша нерегулярность цикла и признаки гиперандрогения.Вероятно это синдром поликистозных яичников.
Для уточнения нужно сдать кровь на тестостерон,дегидроэпиандростерон,лютеинизирующий гормон и сделать УЗИ малого таза.