Консультация ветеринара /

За год выросла опухоль в молочной железе с кулак — вопрос №975249

Собака кавказец 11 лет,40 -45 кг, место обитания двор, условия жизни превосходные, отпечатка старости не усматривается, аппетит отличный, резвая , щенилась 1 раз, 2 раза в год течка. В молочной железе уплотнение с кулак, как камень, подлизывает, что то выходит.Совсем не управляема, никаких манипуляций с собой делать не дает. Хочу попробовать помочь. Приехать в клинику требуется доза успокоина, самая сильная, так же это потребуется в дальнейшем для обработки ран. Что именно? Если все таки не получится съездить к врачу, посоветуйте что можно применять для обработки, когда опухоль прорвется?доза обезболивающего какая? Можно ли делать примочки на опухоль и какие, что давать для засушки молочных желез? ,т.е. против течки.

Ветеринар
Збравствуйте.
Эффективно будет только проведение кастрации (хирургическое удаление матки и яичников) + удаление опухоли (мастэктомия). Далее назначение химиотерапии, в зависимости от результатов гистологии.
Если собака агрессивная, то до приема - габапентин - из расчета 10-20 мг на 1 кг веса. Берите средний расчет 15 мг на 1 кг, то есть нужно дать 2 капсулы препарата габапентин (300мг). За 1-1.5 часа до приема врача.
Врачу обязательно сказать, в какое время был прием препарата и в каком количестве.

Перед операцией показано проведение рентгенографии грудной клетки в прямой и боковой проекциях для исключения возможных очагов метастазирования.

Если не попадаете к врачу: обработка в перчатках: хлоргексидин + цинковая мазь - 2 раза в день. Надевать защитную попону, не давать разлизывать.
Возможно применение антибиотика - синулокс 500 мг - по 1 табл. 2 раза в день, на 7 дней. Чтобы избежать присоединения бактериальной флоры.
Перед проведением домашних манипуляций, габапентин давайте из расчета 10 мг на 1 кг, то есть 1.5 капсулы. Через час можно проводить манипуляции. Антибиотик давайте с едой.
Дозировка всегда индивидуальна, поэтому возможна корректировка, в зависимости от состояния, в бОльшую/меньшую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я довольна ответом, спвсибо.