Консультация гастроэнтеролога /

Белая слизь и кровь в кале — вопрос №975717

При походе в туалет выходит сначала по ощущениям пена, затем небольшой твердый в белой слизи и иногда крови кал, затем мягкий тоже с элементами слизи и крови. Так же изменился цвет кала на более темный и кажется у мочи появился другой запах.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо прохождение колоноскопии, сдача копрограммы, фекального кальпротектина.
Клиент
Яна, копрограмму подгрузил
Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! Кровь алая или тёмная? На поверхности кала или смешана с ним? У Вас подобное впервые? ЕСть ли болезненные ощущения при дефекации?
Клиент
Ольга, кровь алая, и бывают темные сгустки,болевых нет
Клиент
Ольга, на поверхности
Врач УЗД, Инфекционист
Больше похоже на геморрой либо проктит (воспаление слизистой прямой кишки). Вам нужен очный осмотр проктолога, он уже определит необходимость и объём дальнейшего обследования.
Клиент
Ольга, инфекции не может быть. В анализах РН повышен
Врач УЗД, Инфекционист
Безусловно, причиной воспаления слизистой кишки может быть и инфекция. Однако, в копрограмме нет воспалительных изменений (повышения уровня лейкоцитов, эритроцитов), pH чуть снижен, не значимо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. сколько беспокоят жалобы?
c чем связываете появление жалоб?
нет ли температуры?
цвет изменился кала пишите. какой цвет?
Клиент
Мария, жалобы около месяца. Слизь постоянно в кале,а кровь не всегда. Температуры нет. Плавал в холодной воде в бассейне- начались частые мочеиспускания. Примерно в это же время появилась и кровь со слизью. Сделал УЗИ мочеполовой системы- всё в порядке. Уролог поставил диагноз герпис
Клиент
Мария, цвет кала стал более темный
Гастроэнтеролог
не черный?
Клиент
Мария, более зелёный, темно зелёный скорее. Изменилась структура кала так же. Вначале очень плотный
Гастроэнтеролог

Консультация проктолога+ректороманоскопия.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп.
Решение вопроса по поводу колоноскопи по результатом анализов и приема проктолога.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу мочи у вас все в порядке . По копрограмме : реакция на белок положительная .
Как давно отмечаете изменения в стуле ? После чего появились данные жалобы ?
Клиент
Екатерина, жалобы около месяца. Слизь постоянно в кале,а кровь не всегда. Температуры нет. Плавал в холодной воде в бассейне- начались частые мочеиспускания. Примерно в это же время появилась и кровь со слизью. Сделал УЗИ мочеполовой системы- всё в порядке. Уролог поставил диагноз герпис
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим осмотр проктолога . Если проктолог своё исключит, то дообледуйтесь :
Фекальный кальпротектин , далее решение вопроса о колоноскопии , анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, сколько дней у вас тёмный стул?
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фекальный кальпротектин повышен, кал на яйцеглист методом Parasep
Осмотр колопроктолога
Клиент
Анна, стул не всегда темный, в сравнение с моим обычным просто цвет темнее стал и плотность и форма изменились