Консультация эндокринолога /

Высокий тиреоглобулин при частично удаленной щитовидной железе — вопрос №975906

Два года назад показатель составлял 2 нг/мл, сейчас 6,13 нг/мл.
10 лет назад -удаление левой доли ЩЖ , части правой доли, перешейка.
Это означает рецидив? Какие дополнительные исследования необходимы?

Эндокринолог
Здравствуйте! При наличии ткани щитовидной железы всегда будет определяться тиреоглобулин.
У Вас собранная правая доля и перешеек, поэтому определение тиреоглобулин вполне оправдано.
Удаление дольки было по какому поводу? Тироксин принимаете?
Клиент
Татьяна, добрый день! Операция по поводу папиллярного рака. Перешеек тоже удалён. Оставлена часть правой доли. После операции прошло 10 лет. По УЗИ в культе правой доли -узел 8 мм. Тиреоглобулин ранее был 2. Сейчас 6. Волнуюсь. Аллергия может влиять на количество тиреоглобулин? Тироксин все годы 100 мкг .
Эндокринолог
Уровень ТТГ какой?
Размел узла в дольке какого размера, возможно нужна будет пункция узла.
Аллергия не влияет на уровень тиреоглобулина