Консультация гинеколога /

Лечение впч — вопрос №976144

История болезни началась с 9-10 апреля. Сильный анальный зуд, жжение, боли при половом контакте. 12 апреля визит к терапевту, дерматологу, сдача анализов. 15 апреля приём у гинеколога, сдала мазки на флору/цитология и герпес. Но к этому моменту ранки почти зажили и результат анализа на герпес оказался отрицательным. Лечение не назначено.
По совету дерматолога мазала кремом примерно начала мая. 5-6 мая рецидив но уже без зуда, только жжение и дискомфорт при ходьбе. После крема стало легче.
Полтора месяца все хорошо.
Но 20 июня становится хуже - снова жжение, легкий зуд. 22 июня На приеме у гинеколога сдаю мазок на флору/цитологию и на инфекции. Нашли молочницу, по цитологии - чешуйки гиперкератоза. Назначено лечение + анализы на впч и кольпоскопия + гормоны. Начинаю лечение с 22 июня, улучшения есть, но 7 июля снова жжение. Мне выписали вагинальный крем на 3 дня. 12 июля делаю кольпоскопию (показания - аномальный результат цитологического исследования) - в заключении патологии шейки матки не выявлено. Но обнаружен впч 51 типа повышенная вирусная нагрузка. Сегодня на приеме назначают уколы , свечи 2 видов и диагноз эрозия шейки матки (позже она сказала, что эрозии нет). И причина зуда, боли при ПК якобы могут быть из-за этого. В шоке от всего еду на приём к другому врачу, она говорит, что лечения впч не существует и это пустая трата денег и времени. Из рекомендаций обследование через 1 год. И выписывает крем для наружного использования , тк чешется снаружи и это не может быть из-за молочницы, впч и тд и скорее всего это склерозирующий лихен перианальной области.

Я совсем не понимаю что делать. Ставить уколы и свечи или нет? Хотела бы услышать ваше мнение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Каким кремом вы лечились?
Клиент
Мария, изначально назначали крем Кандид Б. Он симптомы снял на полтора месяца получается, но причина не найдена.
Акушер, Гинеколог
Анастасия,конечно ,симптомы у вас не из-за ВПЧ,и раз патологии шейки нет то и лесить ВПЧ не нужно.Каждый год цитология,кольпоскопия и ПЦР на ВПЧ.По поводу жалоб: нужно сделать вульвоскопию,возможно биопсию с подозрительного места,а затем можно использовать гормональный крем,чтобы не смазать картину.
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. ВПЧ на самом деле не лечится, онкоцитология и кольпоскопия в динамике. Какие препараты Вам прописали сейчас? Можно только использовать крем от зуда и всё.
Клиент
Екатерина, один врач назначил лечение - уколы Аллокин альфа, свечи Генферон 500000 ед., Лактожиналь. Второй врач - крем Целестодерм-В.

До этого лечение было - Валцикон, Флюконазол, Тержинан.
Гинеколог
Можно оставить только Целестодерм и Лактожиналь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От ВПЧ точно такого быть не может и лечит его не нужно.
Относительно зуда , то без осмотра сложно сказать.
Клиент
Алексей, согласна насчёт зуда нужен только осмотр. А что делать с лечением впч - пустая трата денег? А если через полгода/год будет хуже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую да , это пустая трата денег.
За под года ничего не должно особо измениться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сделать вульвоскопию, чтобы или подтвердить склероатрофический лихен
ВПЧ так не проявляется. И не лечится. Второй гинеколог абсолютно прав
Клиент
Валерия, получается, что лучше сначала сделать вульвоскопию, и только потом приступать к лечению? После крема всё будет ‘чисто’?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сначала надо исключить этот вариант
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, нужно поддерживать иммунитет, кольпоскопию и цитологию раз в год или раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Мая, кольпоскопия патологии шейки матки не выявила. А цитология была плохой со слов врача - чешуйки гиперкератоза (но это могло быть на фоне воспалительного процесса, связанного с молочницей).