Консультация гинеколог-эндокринолога /

Впервые скудные месячные — вопрос №976404

Здравствуйте. В этом цикле впервые столкнулась со скудными месячными. Ранее никогда не было такого. Из-за чего такое может быть?
В этом цикле месячные пришли вовремя без задержек, и начинались как обычно, но на утро обнаружила, что на прокладке почти нет крови.( Пятно на прокладке где-то 4см на 2-3 см) Я испугалась. Думала мало ли так начинаются, но к вечеру тоже не прибавилось, я могла обойтись ежедневкой,а не обычной прокладкой как всегда. Идет 2 день и все так же. В июне прошла лечение в стационаре, ставили правосторонний оофорит, лечилась диклофенаком, цефтриаксон, метронидазол. Боли справа беспокоили до лечения , после лечения постепенно прошли. Может ли это быть из-за оофорита? Почитала информацию в интернете и стала переживать. Обычно всегда все нормально было, а тут сюрприз.

Сама я не была беременна, гормоны проверяла и щитовидка обычно всегда в норме была. Никаких других симптомов, кроме скудных месячных в этом цикле нет. Что нужно проверить? Где искать причину?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, не надо паниковать - менструация может ещё разойтись. Во-вторых, сейчас резко обследоваться нет смысла бежать. Надо дождаться следующей менструации. Вполне возможно, что это был разовый сбой. Вот если история повторится, тогда уже обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо. Просто переживаю, и пытаюсь себя не накручивать. Так как предыдущая менструация тоже прошла не как обычно, меньше, но в пределах нормы. Думала из-за лечения, но это уже 2 цикл после лекарств. Буду ждать следующий цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Как правило, это функциональные сбои, которые проходят самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность исключена, то да конечно такое возможно из за болезни.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо посмотреть как будет в следующем месяце.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большой вероятностью цикл у Вас был ановулятррный, такое может случаться с любой самой здоровой женщиной до 2х раз за год, после перенесённой болезни, стресса, снижения/ прибавки веса, чрезмерных физических нагрузок .
В таком случае эндометрий не такой пышный и обильно кровоснабжающийся, поэтому отторгается в виде более скудных менструаций.
Сейчас тактика наблюдательная, обследование в этом цикле не показано, если в следующем цикле ситуация повторится, будет смысл сделать УЗИ на 7-9 день цикла для оценки толщины эндометрия и роста доминантного фолликула.
Высока вероятность того, что это одноразовое отклонение и далее все будет как обычно
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, Здравствуйте. Так как лечение было в начале июня, и это уже 2 цикл после лечения, переживаю.
Сейчас пока бессмысленно перебирать из-за чего может быть скудные менструации, т.к. может и нет каких-то серьезных причини?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть такая реакция, тем более у Вас был оофорит а он ощутимо влияет на функцию яичников, восстановительный период занимает продолжительное время, до 3-4 месяцев.
В этом цикле гормональное обследование не имеет показаний, но если в следующем цикле все повторится, уже показано будет более глубокое обследование, УЗИ лучше будет дополнить гомональным обследованием.
Пока есть хороший шанс что организм восстановится сам, без каких либо отдалённых последствий .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Вполне возможно,что скудная менструация у Вас из-за перенесенного оофорита.Но исключить беременность не помешает,сделайте тест на беременность.