Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки, ставить ли пессарий? — вопрос №976488

Беременность 3. Роды 1. 31,4 недель
В Первые 2 беременности закончились замершими беременностями, выявили мутацию в генах фолатного обмена.
В третью беременность колола клексан до 16 недель беременности, затем тромбо асс внутрь 50 мг по сей день.
Лежала в дневном стационаре с небольшим тонусом на сроке 9 недель примерно, назначили Дюфастон, затем утрожестан 2 раза в день , пила и ставила пару месяцев , на 19 неделе госпитализировали в следствии повышенных печеночных показателей алт аст до 140. Отменили утрожестан, пила урсосан, показатели пришли в норму на 26 неделе примерно.
В 27 недель отменила магнелис в6 форте самостоятельно. В 30 недель был скрининг, измерили шейку матки 28 мм. До этого была не более 34мм.
Назначили утрожестан 200мг на ночь. Через неделю измерили 25мм зев сомкнут.Взяли посев. Постельный режим.Сказали через неделю придти снова. Если посев хороший будут ставить пессарий . Вопрос:целесообразно ли ставить пессарий на сроке почти 33 недели ? Возможно ли измерить снова шейку матки и если она так же 25 мм , то обойтись без пессария , соблюдая постельный режим (как сейчас) и вставляя утрожестан до 34 недель? Читала,что критично 25 мм и менее и если зев расширен

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пессарий в вашем случае оправдан и необходим. 25 мм это считается короткой шейкой. Кроме того укорочение у вас происходит на фоне приема утрожестана. Установка пессария вам показана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно и ответственно судить о шейке, которую не видел, но что написано - то написано. Если шейка матки непроходима для пальца при осмотре, ИЦН-то, прямо говоря, нет. Да и откуда бы ей взяться в ожидании первых родов.
Бывают просто угрожающие преждевременные роды, когда матка пытается сокращаться и преждевременно родить, а бывает ИЦН, когда шейка матки слабая, поврежденная, с несостоятельной "мышцей-запирателем" - внутренним зевом с самых ранних сроков.
Ицн иногда корригируютй швами или пытаются корригировать пессарием. При простых угрожающих ПР пессарий не нужен.
Если примете решение не устанавливать, поднимите Утрожестан до полной дозы - 400 или 600 в сутки через рот до 36 нед. Также можно добавить индометацин 2 Таб х 2 раза в течение строго 10 дней.
Покой. Горизонтальное положение тела, как нетрудно представить, заменяет любой пессарий, даже когда он нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам первое что нужно, это контроль цервикометрии через 7-10 дней у того же специалиста УЗИ , далее тактика в зависимости от результатов.
Если шейка 25 мм или более, внутренний зев не расширен более чем на 10 мм, ни о каком пессарии речи нет.
Скажу более того, после 34 полных недель, шейка матки может быть сколько угодно миллиметров, это уже не имеет диагностического значения, так как после 34 недель, диагноз ИЦН не правомочен.
Утрожестан нужно вставлять, доза 200-400 мг /сут вполне достаточная, при приёме больших доз гормонов, особенно перорально в первую очередь реагирует печень, как у Вас и случилось.
Обязательно нужно пить достаточное количество жидкости, для того чтобы помочь печени выводить продукты метаболизма, не менее 2.5-3.0 л/сут.
По поводу постельного режима, эта рекомендация не является надёжной, а его эффективность не является доказанной, единственное что достоверно может сделать постельный режим , так это повысить риск тромбозов (а у Вас предпринимаются некоторые действия в виде назначения препаратов снижающих свёртываемость крови, наверняка для этого есть причины, но это отдельный вопрос).
Ограничить физическую активность несомненно нужно, также нужно поменьше сидеть, так как в положении сидя, нагрузка на тазовые органы выше всего.
На самом деле в 31-32 недели шейка 25 мм, это никакая не трагедия, но конечно нужна динамика.

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, если 27 июля намерят менее 25 мм, есть ли смысл ставить?будет 32,3 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё зависит от той длины шейки, которую намеряет доктор.
Если 23-24 мм, то вполне можно использовать только гормональную поддержку, если 10-11мм, тот лучше всё же пессарий поставить в дополнение к утрожестану.
Загадывать нет смысла.
Но скажу из практики, пессарии на таких сроках мы уже как правило не устанавливаем, так как шейки если и имеют тенденцию к укорчению, она очень медленная.
Такие шейки вполне донашивают беременности срока доношенной беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую:
- вставлять Утрожестан 2 раза в день.
- половой и физический покой.
- носить бандаж на липучке
- контрольная цервикометрия через 7-10 дней.

Считаю что нет необходимости ставить пессарий в этом сроке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Майра. Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на вашем сроке уже не нужен пессарий, шейка уже должна быть укорочена иначе вы не смогли бы родить.
можете повторить цервикометрию через неделю.
сейчас важно носить бандаж,избегать подъемы тяжести
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вашем случае пессарий уже не нужен. Шейка короткая , но 25 мм это пограничная. Если шейка будет держаться на таком уровне , то утрожестана и постельный режим будет вам достаточно. Исключить половую жизнь и физические нагрузки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, у вас шейка нормальная ,шейка потихоньку готовиться к предстоящему роду, пессарий не нужно