Консультация лора /

Аденоидит 2 степени, постоянная слизь по задней стенке — вопрос №976517

Девочка, 7 лет.
Четвёртый месяц подряд обостряется аденоидит, в апреле кашель, сопли обошлись без антибиотиков ( синупрет, полидекса, ринофлуимуцил) , как сейчас я понимаю не долечили слизь осталась, в мае месяце все закончилось бронхитом и стационаром подозрением на гайморит (сопли были густые зеленые и желтые), но гайморит не подтвердился.
В июне все поторилось: пропили клацит, синупрет, капали полидексой, ринофлуимуцилом, назонекс месяц.
Слизь так и не перестала все это время стикала и доставляла ребёнку 7 лет не удобства, теперь в июле снова заложенность, сопли не отходят, слизь стикает и начался сильный глубокий кашель... ( лечимся: панцеф, ринофлуимуцил, полидекса, флуимуцил антибиотик - ингаляции и ингаляции с лазолваном по назначению педиатра) лечимся уже 5 дней, а она сейчас спит с храмом и видно глотает слизь во сне...
Помогите пожалуйста нам справиться со слизью, сил нет не понимаю что делать

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно выяснить причину аденоидита. Нужно выполнить эндоскопию носа: будет видно как расположены аденоиды, свободны ли устья слуховых труб, что в области хоан. Нужно сделать риноцитограмму( исключить аллергическую природу ), мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам ( посмотреть какая живет микрофлора) это через 10-14 дней после пропитого антибиотика,тимпанограмму выполнить ( посмотреть что за барабанной перепонкой, нетели экссудативного отита). Сейчас после Ринофлуимуцила как забрызгаете нужно подождать минут 5-7 чтобы ушёл отёк, только потом промывать, когда все хорошо максимально откроется, мыть желательно отъёмными промываниями уже и возраст позволяет и слизи много, это долфин или Аквалор лейка( четко придерживаться технике промывания, аккуратно). Одну ноздрю промыли, другую закрываем и высмаркиваем все. Также с противоположной стороны. В чистый нос высморканный полидексу брызгайте. Все это не менее 7 дней. Синупрет 10-14 дней можно уже в таблетках ( если нет у ребёнка аллергии на травы), если панцеф принимаете, то 1 раз в день, 7 дней пейте, после того как закончите Ринофлуимуцил возьмите Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до конца месяца. Очень важно правильно подготовить нос и правильно капать. Слишком уж долго у вас все затянулось, нужно обязательно пролечить хорошо и долбследоваться. Аденоидная ткань является защитной она будет увеличиваться на каждое орви , она иммунная и защищает ребёнка в этом и смысл. Ребёнок выздоровел и аденоиды постепенно приходят в норму, но если вновь ребёнок заболел то все по кругу, наслав вантах новое воспаление они отекают и ….. ещё есть Акрой момент: возможна персистенция скрытых инфекций таких как цмв, вэб, герпес 6 тип, микоплазмы, хламидии, токсоплазмы. В крайнем случае на них можно сдать кровь из Вены методом ифа. Нужно выяснять причину. Будьте здоровы.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза и выявления причины аденоидита обследуйтесь
-Общий анализ крови
-Мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-Риноцитограмма
-возможно и рентген придаточных пазух носа.
Тк причиной модет быть вирусы или бактерии, аллергены, лечение разное.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ва не аллергики? сдайте оак+лейкоцитарная формула, анализы на персистирующие инфекции кровь методом ифа g m на вэб,цмв,впг , микоплазма ,хламидии ,токсоплазма
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Продолжайте назначенное лечение в том числе антибиотик до 7 дней.
Сделайте эндоскопию носоглотки, кровь на общий иммуноглобулин Е, Мазок их зева методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
Риноцитограмма на фоне лечения может ничего не показать, поэтому , если брать , то через недели 2 после окончания использования антигистаминных препаратов и начальных кортикостероидов, если назначались.
Если в анализах без особенностей, то рекомендую задуматься об удалении аденоидов 3 степени у ребёнка 7 лет.
Иначе, ребёнок будет болеть на протяжении учебного года, нос при этом дышит плохо, голова не работает, успеваемость падает