Консультация гинеколога /

Полип и локальная гиперплазия эндометрия — вопрос №976680

Здравствуйте!
Несколько циклов назад появились кровянистые выделения в середине цикла, обратилась к гинекологу и на узи, по узи увидели небольшие полип и гиперплазию эндометрия, выписали лечение дюфастон с 15 по 25 дц и витаминки, купила дюфастон и решила почитать в сети о препарате, и пишут он не помогает от истинных полипов и необходимо перед приёмом сдать прогисоерон, подскажите, пожалуйста есть ли вообще смысл его пить (и сдавать ли прогемтерон перед этим) или просто наблюдать за собой Несколько циклов.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению полипы лечатся только оперативным путем.
Поэтому если они есть, то необходимо сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип не уйдёт из-за дюфастона, вам нужно гистероскопию сделать. Прогестерон не сдаётся для назначения дюфастона, у нее другие показания
Принятый ответ
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Полип подлежит только хирургическому лечению. Проводится выскабливание полости матки, но желательно под контролем гистероскопии. Это важно чтобы под контролем зрения убрать ножку полипа, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как у образования не выявлен кровоток, то пока полип у вас под ?
Надо переделать УЗИ на 5 день цикла после менструации. Если он останется, то удалять
Дюфастон в вашем случае не нужен
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в следующем цикле можно узи делать? Или подождать? И у меня месячные 6-7 дней идут, на 5 день ещё кровит это не будет проблемой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет. Да, УЗИ можно делать уже в следующем цикле
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен. Необходима динамика, после менструации на 5/7 день.
При его подтверждении- полипэктомия, а зате дюфастон как противорецедивирующая терапия
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! УЗИ проводили однократно или был контроль сразу после менструации? Дюфастон не лечит полипы, если после контрольного узи полип визуализируется в полости матки необходимо его удалять.
Клиент
Марина, месяца 4 кровило в середине цикла, дошла до гинеколога только сейчас, в прошлом году делала узи малого таза, правда в конце цикла, полипа не было.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Пройдите контроль узи сразу после менструации еще раз, если полип будет определяться в полости- необходимо будет записаться на гистероскопию, в процессе операции будет удален полип и отправлен на гистологическое исследование. Дюфастон не лечит полип, единственное что он может дать так это профилактику мажущих выделений возможность затормозить рост полипа.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте Наталья.

Если коротко, то лечение полипа и гиперплазии одно - это удаление с последующим гистологическим исследованием. А по результатам этого исследования уже врач решает, надо ли вам лечиться ( гормональное лечение).

Все любые другие способы лечения - не являются золотым стандартом лечения и не прописаны в рекомендациях. Но, иногда врачи назначают данный препарат, он помогает эндометрию лучше трансформироваться и отторгаться в менструацию. Для назначения его сдавать прогестерон нет необходимости.
Обычно проводят контрольные УЗИ по циклу, если полип остается - показание к гистероскопии и удалению.
Клиент
Наталья, вот гинеколог мне тоже самое сказала, поскольку я не рожала и никаких вмешательств хирургических небыло да и может это и не полип вовсе то стоит попробовать 3 цикла попить дюфастон, вроде как все очистится должно, но если полип останется то удалять. Раз он безвреден может и попить....
Гинеколог, Акушер
Верно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно удалить методом гистероскопии