Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ копрограммы — вопрос №976998

пришли анализы ребёнка (3,5 месяцев)
ребенок на грудном вскармливании
помогите расшифровать, выписали лечение (энтеросгель 2 раза в день в течении 5 дней, бифиформ бэби 1 раз в день в течении 10 дней

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Скажите пожалуйста, ребёнка что-нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Злата, иногда ножки поджимает к животику, какает раз в день, стул жидкий, бывает выходят газы с запахом
Педиатр, Эндокринолог
Стул похож по описанию на транзисторную лактазную недостаточность. Плюс много слизи по копрограмме.
Я бы советовала начать приём препарата Лактазар по 1 капсуле на 30 мл сцеженного молока, или препарат Колиф по 4 капли на 15 мл сцеженного молока. Курс 1 мес, далее постепенная отмена.
Клиент
Злата, а что нам нужно обследовать, чтобы точно поставить диагноз?
и что вообще это значит, большое скопление слизи, от чего откуда?
Педиатр, Эндокринолог
Можно ничего не обследовать. Достоверных исследований лактазной недостаточности нет.

Слизь возникает за счёт воспаления кишечника
Педиатр, Нейрохирург
Добрый день! В связи с чем сдавали анализ? были ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, пена и слизь была в кале
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Опишите стул ребенка. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, стул жидкий со слизью, иногда бывает как пена
1 раз в день
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы какую то диету соблюдаете?
Клиент
Зоя, исключила молочные продукты, потому что после их употребления хуже стул
Клиент
Зоя, + добавлю после опорожнения, бывает едкий кислый запах в кале
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Безмолочная диета помогает? Вероятно есть аллергия к белкам коровьего молока. Оставайтесь на грудном молоке. Вам диета безмолочная. Ищите в составе продуктов сухое молоко. Исключите мясо коровы
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В какой срок беременности были роды?
Принятый ответ
Клиент
Эмма, 40 недель ровно
Клиент
Эмма, а к чему этот вопрос?
Невролог, Педиатр
Транзисторная лактазная недостаточность бывает преимущественно у недоношенных детей.
Клиент
Эмма, а в следствии чего могут быть такие анализы копрограммы?
что говорят эти анализы?
может стоит перевести на смесь?
Невролог, Педиатр
На смесь переводить не нужно. ГВ самое ценное, что вы можете дать малышу.
Невролог, Педиатр
Жидкий стул бывает часто при прорезывании молочных зубов у деток. Во время появления молочных зубов стул обычно водянистый, испражнения имеют желто-коричневый цвет. Отличительной особенностью является отсутствие примесей и излишне неприятного запаха.
Клиент
Эмма, с 2 месяцев так