Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и гипертиреоз. — вопрос №977041

Добрый день ! Беременность, гипертиреоз. Пью Л-тироксин в дозировке 50 мг. сдала ТТГ, он 3,31, к врачу только 11.08. Скажите пожалуйста , это нормально или необходимо увеличить дозу тироксина ? По нормам лаборатории написано, что все нормально. Анализ прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертиреоз, повышенный пульс.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы имеете ввиду гипотиреоз? До беременности пили тироксин?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, ТТГ был немного повышен, пила так же в дозировке 50 мг. Беременность наступила тоже при ТТГ 3,1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ат к ТПО вы сдавали? До каких цифр вне беременности повышался ТТГ без терапии?
Клиент
Валерия, не сдавала. ТТГ максимально был 3,33 . Выше не поднимался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему вы начали пить эутирокс? На основании чего поставлен гипотиреоз?
Клиент
Валерия, было сказано врачом при планировании, что нужно снижать, что для беременности ТТГ должен быть не более 2-2,5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кошмар. Норма для здоровой женщины 0,4-4,0. В вашем случае необходимости в тироксине нет и не было
Клиент
Валерия, ((((( и как быть ? Мне его продолжать принимать в данной дозировке ? Бросать как-то страшно (((.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это минимальная дозировка. Сдайте ат к ТПО. Если они в норме, то спокойно отменять
Клиент
Валерия, спасибо большое за помощь ! А то начала уже переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А до беременности л-тироксин принимали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, так же 50 мг.
Акушер, Гинеколог
Вы АТТПО сдавали? У вас сейчас ТТГ норма на самом деле
Клиент
Галимат, пока нет, в выходные думаю сдать. Скажите пожалуйста, а можно не отменять и продолжать пить в этой дозировке? Как-то страшно бросать. И подскажите пожалуйста, можно чем-то снизить пульс во время беременности? Сегодня почему-то поднимается до 110-115 (.
Акушер, Гинеколог
на счет пульса нужно сходить к кардиологу и еще раз пересдать гормоны ЩЖ тогда в комплексе, если пульс так подскакивает. Дозировка маленькая и не страшно, но анализы обязательно сдайте
Клиент
Галимат, спасибо большое.