Консультация офтальмолога /

Образование на глазу — вопрос №977151

Здравствуйте! Достаточно давно на глазу появилось вот это...не знаю, как назвать. Таких прыщиков было два. Один из них вышел плотным, твердым белым комочком, просто обнаружила выпавший комочек на щеке...А второй вот сидит...не беспокоит! Скажите, пожалуйст, что это?

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу
Офтальмолог
Просмотрела фотографии. Они не очень хорошего качества
Похоже на закупорку мейбомиевой железы. Железа закупоривается, в ней скапливается её секрет и получаются такие небольшие кисты мейбомиевой железы.
Рекомендую усилить гигиену век ( использовать салфетки блефаклин 2 раза в день, а также после умывания обрабатывать реберные края век блефарогелем ( наносите на ватную палочку и проводите на этим реберным краям ) утром и вечером. Косметику рекомендую использовать гипоаллергенную
Клиент
Александра, спасибо...я загрузила еще пару фото! Посмотрите, пожалуйста!
Офтальмолог
Да, это то, про что я писала вам выше. Образование находится ровно на реберном крае.
Клиент
Александра, а блефарогель 1 или 2?
Офтальмолог
Татьяна, Блефарогель 2 лучше очищает края век от сального секрета мейбомиевых желез, по сравнению с Блефарогелем 1.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,Татьяна!
Это закупорка железы плотным секретом.
Если на этот секрет присоединиться инфекция,то разовьется халязион.Лечить его трудно.
Поэтому,чтобы железы не закупоривались вязки секретом,его надо разжижжать и помогать ему выходить и не застаиваться.
Вечером на глаза тёплые ватные диски на 5 минут-компресс,затем массаж ватной палочкой по корням ресниц с гелем Блефаклин.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы (мейбомиевой). Для нормальной функции этих желез надо ежедневно утром и вечером после умывания проводить гигиену век. Мне нравится такой метод: блефаролосьоном обрабатывать края век вдоль ресниц сверху и снизу, подсохнет-сразу наносить блефарогель или теагель ватной палочкой тонким слоем также вдоль роста ресниц немного втирая и массируя. На верхнем веке сверху вниз, на нижнем-снизу вверх. 2-3 мес подряд
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте произошла закупорка сальной железы. Вам надо делать компрессы с тёплой водой несколько раз в день, после этого массаж ватной палочкой и накладывать гель- блефаклин или блефарогель 2. Так же можно пользоваться блефаросалфетками
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо!