Консультация офтальмолога /

Слезится глаз — вопрос №977177

Здравствуйте, моему ребёнку 1 год 8 месяцев. Больше 2 недель назад у ребёнка начал слезиться ОДИН глаз и по утрам в уголке глаза скапливаться совсем немного гноя, подумала что занесла какую-нибудь пыль, вечно в песке ковыряется. Через пару дней обратились к врачу, сказала что скорее всего вирусный или бактериальный конъюнктивит и назначила капли витабакт и протирать глаз. Гноя больше не было, но глаз продолжаться слезится. Через неделю назначила нам Тобрекс на 7 дней. И вот прошла неделя после лечения антибиотиками, но ничего не изменилось. Очень часто по глазу стекает слеза, гноя нет, отечности тоже нет, покраснений нет, насморка и других признаков орви нет. У ребёнка сейчас активно лезут зубы, но может ли быть это причиной слезотечения одного глаза, сомневаюсь.
Подскажите, что это может быть? Ребёнка осмотреть практически невозможно, сразу начинает плакать , кричать и очень жмурит глаза, поэтому вести ее повторно на очный приём пока не вижу смысла, надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс использовали 7 дней? Сколько раз в день?
От прорезывания зубов может такое быть. Но подскажите с какой стороны "идёт" зубик? С той стороны, где слезиться глаз или нет? Какой конкретно зуб "идёт"?
Принятый ответ
Клиент
Александра, тобрекс 3-4 раза в день. Зубы лезут и сверху и снизу моляры и клыки одновременно зуба 4( ещё не до конца вылезли моляры, а уже прорезываются клыки)
Офтальмолог
Юлия, а клыки и маляры лезут со стороны глаза, который слезится?
Клиент
Александра, если быть точной ,2 клыка лезет справа ( сверху и снизу) и один моляр сверху вылез наполовину, глаз там не слезится. Слева уже на половину вылез моляр сверху, но с этой стороны клыков не видно и это глаз течёт
Офтальмолог
Я поняла. Да, может влиять. Особенно при прорезывании клыков и маляров. Тобрекс вам не нужен. Сейчас рекомендую только протирать глаз спонжиком смоченным в разбавленном растворе ромашки. Если появится белое отделяемое, тогда добавить антисептик окомистин или витабакт.
Офтальмолог
Вылезут зубки и глаз перестанет слезится
Офтальмолог
Добрый день,Юлия!
Когда режется зубы,возникает отёк слизистой и в носу.Это может стать причиной нарушения оттока слёзки в нос,которое проявляется слезотечением и слезостоянием.
Лучше использовать Окомистин,его можно капать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Может добавить антигистаминные препараты если там возможен отёк ? И возможно ли такая реакция на зубы , если они лезут с двух сторон , а слезится только один глаз ?
Офтальмолог
Может быть проявления и с одной стороны. Можете дать Зиртек в детской дозировке.
Офтальмолог
Добрый день! Юлия, взаимосвязь однозначно присутствует, в связи с этим можно пропить что-то из антигистамин. препаратов. Например: зодак или зиртек, согласно инструкции для снятия отёка. При наличии отделяемого гл.капли окомистин либо витабакт по 1 кап 2р в/д.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При прорезывании зубов отекает слизистая носика, что в свою очередь сдавливает носослезный проток и мешает нормальному оттоку слезы. Скорее всего в этом причина слезостояния.
Промывайте носик аквалором или аквамарисом (солёная вода снимает отек) 3-4 раза в день на весь период активного прорезывания зубов. Если помимо слезостояния появится отделяемое жёлтого цвета, то покапайте антисептик окомистин 4 раза в день 7-10 дней.
Но в первую очередь надо за носиком следить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да может быть, потому что отекает слизистая и в этом может быть причина слезотечения. Рекомендую капли окомистин 4 р в день и внутрь антигистаминные зодак зиртек или фенистил