Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать НСГ(ребёнку 2 месяца) — вопрос №977909

Добрый вечер. Ребёнку ставят риск развития наружной гидроцефалии. Очень переживаю
Девочке 2 месяца,родилась с объёмом головы 37см
В 2 месяца -41 см
Расширена мпщ до 10см
Развиваемся по возрасту
Прописали массаж и электрофорез с лидазой,начали делать.
Так же препарат глиатилин,сомневаюсь давать ли его? Подскажите насколько все критично ???
Узи прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Для начала глиатилин в детской практике находится в категории «off label», а точнее не рекомендован в использовании до 18 лет. По поводу НСГ, подскажите пожалуйста, в 1 месяц во время проф.осмотра (приказ 514н) , что было по НСГ?
Как протекала беременность и роды?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Глиатилин не лечит гидроцефалию. Возможно, врач назначил исходя из других показаний. Но есть более "детские" препараты нейропротекторы, например, кортексин.
Для лечения гидроцефалии применяются мозговые диуретики ( диакарб). По диагностике рекомендую пройти узи шейного отдела позвоночника - исключить одну из возможных причин риска развития гидроцефалии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ имеются ликвородинамические нарушения.
Расширена межполушарная щель до 10 мм при норме до 3 мм,расширено субарахноидальное пространство до 6,5 мм при норме до 2 мм.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Изменения по НСГ есть и они средней степени выраженности,т.е. даже при отсутствии клинических проявлений лечение требуется. До года подобные изменения хорошо поддаются корректировке.
После года формируются более стойкие изменения,которые очень сложно скорректировать.
Глиатилин никак не влияет на ликвородинамические нарушения.
Если есть протокол осмотра неврлога,то просьба прикрепить.
Из дообследования вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Обычно это является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связано с патологией шейного отдела позвоночника. Как правило, такие изменения не проявляются клинически , лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного. Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Каждые 2 недели измеряйте окружность головы и записывайте.
При появлении клинических проявлений внутричерепной гипертензии, нарастании жидкости показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом. Глиатилин не влияет на размеры ликворных пространств.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,имеются ликворо-динамические нарушение. Глиатилин противопоказан детям до 18 лет и никак не лечит такие изменения. Из обследований необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения необходимо принимать курс Диакарба с Аспаркамом